Анализ состояния конкурентной среды на товарном рынке услуг по отпуску питьевой воды и приему сточных вод МУП «Енисейводоканал» г. Саяногорска.

 

  1. Общие положения.

 

Основанием для проведения анализа состояния конкурентной среды является  приказ от 22.07.2011 №165 о возбуждении дела №30-А-11 и создания комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства и определение о назначении дела №30-А-11 о нарушении антимонопольного законодательства от 25.07.2011г..

Настоящий анализ проводится в соответствии с п. 3.7 Административного регламента ФАС по исполнению государственной функции по установлению доминирующего положения хозяйствующего субъекта при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства и при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией, утвержденного Приказом ФАС России от 17.01.2007 № 5.

Согласно Порядка проведения анализа на товарном рынке, утвержденного Приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220., в соответствии с п. 3.6.4. Регламента, для определения признаков наличия доминирующего положения МУП «Енисейводоканал» г Саяногорска проведен предварительный анализ состояния конкурентной среды на данном рынке

Предварительно определено, что у МУП «Енисейводоканал» г. Саяногорска на рынке услуг по отпуску питьевой воды и приему сточных вод на локальной территории. Саяногорска, пгт. Черемушки, ограниченной принадлежностью сетей водопровода и канализации МУП «Енисейводоканал» г. Саяногорска, имеются признаки наличия доминирующего положения.

 

Целью настоящего анализа является изучение сложившихся характеристик товарного рынка и определение наличия доминирующего положения.

 

Законодательной и нормативной базой для данного заключения служат:

  • Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее Закон о защите конкуренции);
  • Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке», утвержденный Приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220, зарегистрирован в Минюсте РФ 02.08.2010 № 18026 (далее – Порядок анализа рынка);
  • Административный регламент ФАС России по исполнению государственной функции по установлению доминирующего положения хозяйствующего субъекта при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства и при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией, утвержденный Приказом ФАС России от 17.01.2007 № 5;
  • «Общероссийский классификатор по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002), принят и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007г. №329-ст);
  • Информация, представленная в адрес Хакасского УФАС России в рамках рассмотрения дела №30-А-11.

 

  1. Определение временного интервала исследования товарного рынка.

 

В соответствии с Главы II Порядка анализа рынка для рассмотрения дела №30-А-11 о нарушении антимонопольного законодательства в отношении МУП «Енисейодоканал» г. Саяногорска  по заявлению ООО « Саянжилсервис» требуется провести  ретроспективный анализ состояния конкурентной среды, т.е. необходимо изучение сложившихся характеристик рассматриваемого товарного рынка.

Исследование товарного рынка проводится на основании документов и материалов,  поступивших в течение рассмотрения дела № 30-А-11.

Исследование рынка производится на основании изучения характеристик рассматриваемого товарного рынка, которые сложились до момента проведения исследования. Проводится ретроспективный анализ состояния конкуренции на товарном рынке.

Исходя из вышеизложенного период исследования определим с момента поступления заявления до настоящего времени. То есть с 23.05.2011 до настоящего времени.

 

  1. Определение продуктовых границ товарного рынка.

 

Продуктовые границы товарного рынка определяются в соответствии с Главой III Порядка анализа рынка.

Процедура выявления услуги, обращающейся на товарном рынке (определение продуктовых границ товарного рынка) включает в себя:

 

  • Предварительное определение товара;
  • Выявление свойств товара, определяющих выбор покупателя и товаров, потенциально являющихся взаимозаменяемыми для данного товара;
  • Определение взаимозаменяемых товаров.

 

Предварительно продуктовые границы товарного рынка определены как – рынок услуг по отпуску питьевой воды и приему сточных вод.

В своем заявлении ООО «Саянжилсервис» обжалует действия МУП «Енисейводоканал» г. Саяногорска по не обоснованному (по мнению ООО «Саянжилсервис») отказу от заключения договора на отпуск питьевой оды и прием сточных вод.

В соответствии со ст. 4 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" товар - это объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот. Таким образом, данный вид услуги является товаром.

Товар, исследуемый на данном товарном рынке, определен в «Общероссийском классификаторе услуг населению» ОК 002-93 в группе жилищно-коммунальные услуги - с кодом 040000; к подгруппе коммунальные услуги - с кодом 042000; к виду услуг – услуги водоснабжения и водоотведения- с кодом 042200.

У ООО «Жилищный трест» и ООО «Саянжилсервис» имеются разногласия при заключении договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод. Признаки нарушения антимонопольного законодательства выявлены при заключении договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод. В 2010 году МУП «Енисейводоканл» осуществляло отпуск питьевой воды и прием сточных вод в дома, обслуживаемые ООО «Жилищный трест», а именно жилые дома Интернационального микрорайона №№1, 2, 3, и Заводского микрорайона, дом №41 г. Саяногорска. В настоящий момент ООО «Саянжилсервис» обратилось в МУП «Енисейводоканал» с просьбой заключить договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод на эти же дома.

Между МУП «Енисейводоканл» г. Саяногорска и ООО «Жилищный трест» заключен договор на отпуск питьевой воды и прием сточных вод от 02.02.2010 №839/10С н. Предмет договора отпуск питьевой воды из водопровода и осуществление приема сточных вод в систему канализации. Договор действует с 01.01.2010 по 31.12.2010 и считается ежегодно продленным на тот же срок и на тех же условиях, если за месяц до окончания срока не последует заявление одной из сторон об отказе от настоящего договора.

Согласно устава МУП «Енисейводоканал» предметом его деятельности является обеспечение населения и других потребителей МО г. Саяногорска холодной водой и услугами по приему хозяйственно-бытовых стоков.

Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц основным видом деятельности МУП «Енисейводоканал» г. Саяногорска является сбор и очистка воды, дополнительным видом деятельности является распределение воды и удаление и обработка сточных вод.

Согласно устава МУП «Енисейводоканал» предметом его деятельности является обеспечение населения и других потребителей муниципального образования г. Саяногорск холодной водой и услугами по приему хозяйственно-бытовых стоков.

 

Услуги по отпуску питьевой воды и приему сточных вод  характеризуются: 

 

  • использованием в ходе технологического процесса сложной инженерной инфраструктуры, привязанной к конкретной территории;
  • неразрывностью или строгой последовательностью процессов производства, передачи и потребления материальных носителей услуги;
  • невозможностью для потребителя отказаться от получения данной услуги на сколько-нибудь длительный срок;
  • невозможность компенсации недопроизводства услуги в один период за счет более интенсивного их производства в другой;
  • необходимость четкой взаимоувязки на всех стадиях производственного процесса;
  • тесной зависимостью организации производственного процесса, потребности в мощностях и конкретных инженерных решений от местных условий;
  • невозможностью либо не целесообразностью потребителя исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретать товар за пределами сферы обращения товара, в границах определенной территории.

 

Услуги по отпуску питьевой воды и приему сточных вод являются невзаимозаменяемыми.

 

Продуктовые границы товарного рынка определены в соответствии с Главой III Порядка анализа рынка  будут являться – услуги по отпуску питьевой воды и приему сточных вод.

 

  1. Определение географических границ товарного рынка.

 

Определение географических границ товарного рынка определено в соответствии с главой IV Порядка анализа рынка.

Процедура определения границ территории на которой покупатель (покупатели) приобретают или имеют экономическую возможность приобрести услугу и  не имеют такой возможности за ее пределами (определение географических границ рынка) включает:

  • Предварительное определение географических границ товарного рынка;
  • Выявление условий обращения товара, ограничивающих экономические возможности приобретения услуги покупателями;
  • Определение территории, входящей в географические границы рассматриваемого товарного рынка.

Предварительно географические границы ограничены в пределах сетей водопровода и канализации МУП «Енисейводоканал» г. Саяногорска.

 

Объектом антимонопольного контроля является хозяйствующий субъект, в отношении которого выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, в данном случае это МУП «Енисейводоканал».

 

 

Продавцы

Покупатели

Хозяйствующие субъекты,  оказывающие услуги по отпуску питьевой воды и приему сточных вод, в пределах сетей водоснабжения и канализации.

Хозяйствующие субъекты, желающие приобретать услуги по отпуску питьевой воды и приему сточных вод, и которые имеют доступ к сетям водоснабжения и канализации.

 

Определение географических границ товарного рынка проводится на основе информации, в том числе о структуре товаропотоков  (о границах территории, за пределы которой вывозится и на которую ввозится не более 10 процентов от общего объема рассматриваемой товарной массы).

Определим территорию, на которой покупатель – ООО «Саянжилсервис», либо ООО «Жилищный трест» имеет возможность приобретать услуги по отпуску питьевой воды и приему сточных вод и не имеет такой возможности за ее пределами.

Получать (поставлять) тепловую энергию в горячей воде возможно только по сетям водоснабжения(то есть одновременно получая услуги по передаче тепловой энергии).

Инженерная инфраструктура (сети водоснабжения, канализации) принадлежат на праве собственности Комитету по управлению имуществом г. Саяногорска. В целях реализации МУП «Енисейводоканал» уставной деятельности указанное недвижимое имущество передано МУП «Енисейводоканал» на основании заключенных договоров аренды.

МУП «Енисейводоканал» представило оперативную схемы водоснабжения и канализации. Согласно которой отпуск питьевой воды и прием сточных вод по сетям водоснабжения и канализации осуществляет МУП «Енисейводоканал» г. Саяногорск.

 

То есть, потребителю невозможно исходя из экономической, технической или иной возможности приобретать товар за пределами сферы обращения товара, в границах определенной территории, за пределами территории Ограничим географические границы в пределах локальных сетей МУП «Енисейводоканал» г. Саяногорска.  

 

  1. Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке.

 

В состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке, включаются хозяйствующие субъекты, постоянно продающие в его границах рассматриваемый товар (услугу) в пределах определенного временного интервала.

В сложившейся, рассматриваемой ситуации это МУП «Енисейводоканал» г. Саяногорска. Иные хозяйствующие субъекты, в течение краткосрочного периода не могут  при обычных условиях оборота и без дополнительных издержек войти на данный рынок.

Услугу по отпуску питьевой воды и приему сточных вод  оказывает МУП «Енисейводоканал» г Саяногорска.

 

  1. Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке.

 

Расчет общего объема товарной массы в обороте за указанный период времени на услуги по отпуску питьевой воды и приему сточных вод в географических границах локальных  сетей МУП «Енисейводоканал» г. Саяногорска определяется на основании объема продаж в натуральном выражении

Однако, на момент настоящего исследования таких данных в материалах дела не имеется. С учетом права аренды на сети водоснабжения и канализации,  расположения технологической инфраструктуры,  делаем вывод, что весь объем услуг по отпуску питьевой воды и приему сточных вод оказывает МУП «Енисейводоканал».

Доля МУП «Енисейводоканал» г. Саяногорска  на рынке услуг по отпуску питьевой воды и приему сточных вод в географических границах локальных сетей МУП «Енисейводоканал» г. Саяногорска превышает 50%.

 

  1. Определение уровня концентрации товарного рынка.

 

Для определения уровня концентрации товарного рынка используются следующие показатели:

  • Коэффициент рыночной концентрации;
  • Индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана.

 

Коэффициент рыночной концентрации

 

Коэффициент рыночной концентрации (CR) – сумма долей на товарном рынке, выраженная в процентах, определенного числа (n) крупнейших хозяйствующих субъектов, действующих на данном рынке.

 

Показатели рыночной концентрации на этом рынке: CR1 приближен к  100%. 

 

Индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана.

 

Индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) сумма квадратов долей на товарном рынке, выраженная в процентах) всех хозяйствующих субъектов, действующих на данном рынке.

HHI приближен  к 10000.

Рынок является высококонцентрированным, конкуренция не развита.  

 

8. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.

 

Показатели рыночной концентрации на этом рынке: CR1 приближен к  100%. 

 Индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана  HHI приближен  к 10000.

Рынок услуг по отпуску питьевой воды и приему сточных вод МУП «Енисейводоканал» г. Саяногорска является высококонцентрированным  и относится к рынку с неразвитой конкуренцией.

 

Вывод.

 

Имеются признаки доминирования у хозяйствующего субъекта МУП «Енисейводоканал» г. Саяногорска

Рекомендуем  Комиссии Хакасского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства признать положение  филиала МУП «Енисейводоканал» г. Саяногорска

за определенный период- с 23.05.2011г.  по настоящий момент;

в продуктовых границах – услуги по отпуску питьевой воды и приему сточных вод;

в географических границах -  в пределах локальных сетей МУП «Енисейводоканал» г. Саяногорска. 

доминирующим.