Обзор состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению

Обзор состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению

 

  1. Общие положения

 

Анализ рынка услуг по теплоснабжению проводится в соответствии с пунктом 2.2 Плана работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы, утвержденного приказом ФАС России от 27.09.2010 № 551 (далее – План работы).

Цель Анализа - оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению.

Настоящий анализ состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению (далее - анализ) составлен в соответствии с порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным Приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 (далее – Порядок).

Анализ данного товарного рынка проведен в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению,   (от 07.12.2010г. исх. №АЦ/43443).

 

Законодательной и нормативной базой для данного заключения служат:

 

  • Гражданский кодекс Российской Федерации;
  • Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»;
  • Федеральный закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении»
  • Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке», утвержденный Приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220, зарегистрирован в Минюсте РФ 02.08.2010 № 18026 (далее – Порядок анализа рынка);
  • Методические рекомендации по проведению анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению, разработанные ФАС России (далее – Методические рекомендации);
  • Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, утвержден приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 №329-ст, ОК 029-2007 (далее - ОКВЭД);
  • Информация, представленная в адрес Хакасского УФАС России  .

- ОАО «Енисейская ТГК-13»;  Мостоотряд №91 Абаканского филиала ОАО «Сибмост»; МП г. Абакана «Абаканские тепловые сети»;  ООО «АПК» МаВР»;  МУП г. Абакана «Управляющая жилищная компания».

 

  1. Временной интервал исследования

 

Временной интервал исследования рынка – 2009 – 2010 годы.

 

  1. Продуктовые границы товарного рынка

 

В целях проведения данного исследования продуктовыми границами рынка будет являться услуга теплоснабжения.

В соответствии с определением, данным в статье 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», под теплоснабжением понимается деятельность по обеспечению потребителей тепловой энергии тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности.

 

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД) 029-2007, рынок теплоснабжения  принадлежит к разделу Е - «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и воды», подразделу ЕА - «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и воды», классу 40 - «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды», подклассу 40.3 - «Производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии)».

В соответствии с частью 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

Согласно части 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 указанного кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Таким образом, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации услуга по теплоснабжению представляет собой поставку ресурсоснабжающей организацией абоненту произведенной или приобретенной тепловой энергии.

При этом процесс теплоснабжения включает следующие стадии: производство, передачу, сбыт тепловой энергии.

Предметом договорных отношений могут быть как отдельное действие, так и несколько последовательных действий, составляющих процесс теплоснабжения.

Действующая схема договорных отношений на рынке услуг по теплоснабжению между производителем, продавцом, сетевой организацией, потребителем:

- схема сбыта тепловой энергии через перепродавца. В таком случае генерирующая организация продает тепловую энергию перепродавцу, который осуществляет теплоснабжение конечного потребителя.

- схема предоставления услуг теплоснабжения с использованием собственных (арендованных) сетей. Данная схема подразумевает отсутствие каких-либо посредников между генерирующей организацией и потребителями тепловой энергии. В данной схеме у генерирующей компании в собственности, аренде или концессии должны находиться как магистральные, так и распределительные тепловые сети.

ОАО «Енисейская ТГК-13» филиал «Абаканская ТЭЦ» производит тепловую энергию и реализует ее конечным потребителям, а также перепродавцам. МП г. Абакана «Абаканские тепловые сети» также производит незначительную часть тепловой энергии и реализует ее конечным потребителям. МП г. Абакана «Абаканские тепловые сети» является перепродавцом тепловой энергии, оно приобретает тепловую энергию и реализует ее конечным потребителям.

Сети инженерно-технического обеспечения теплоснабжения находятся: в собственности ОАО «Енисейская ТГК-13» филиал «Абаканская ТЭЦ»; в хозяйственном ведении МП г. Абакана «Абаканские тепловые сети».

 

  1. Географические границы товарных рынков

 

В составе Республики Хакасия находятся города: Абакан, Абаза, Саяногорск, Сорск, Черногорск; районы: Алтайский, Аскизский, Бейский, Боградский, Орджоникидзевский, Таштыпский, Усть-Абаканский, Ширинский.

В целях проведения данного исследования предварительно географическими границами рынка услуг будут являться административные границы городов с населением более 100 тыс. жителей. На территории Республики Хакасия городом с населением более 100 тыс. жителей является столица Республики Хакасия город Абакан.  

 

 В г. Абакане услуги по теплоснабжению оказывают в основном два хозяйствующих субъекта: ОАО «Енисейская ТКГ-13» филиал «Абаканская ТЭЦ» и МП г. Абакана «Абаканские тепловые сети». Также есть ряд хозяйствующих субъектов, имеющих в собственности небольшие объекты, участвующие в теплоснабжении.

МП г. Абакана «Абаканские Тепловые сети» в основном приобретает тепловую энергию и осуществляет передачу тепловой энергии по сетям, расположенным на территории г. Абакана Республики Хакасия, и незначительную часть тепловой энергии производит.

ОАО «Енисейская ТКГ-13» филиал «Абаканская ТЭЦ» в основном  производит тепловую энергию, а незначительную часть осуществляет передачу электроэнергии.

Расположение технологической инфраструктуры (сетей) таково, что возможности приобретателей по доступу к инфраструктуре ограничены территорией г. Абакана.

Географические границы рынка услуг теплоснабжения  определены в пределах административных границ г. Абакана.

 

  1.  Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на товарных рынках

 

В состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг по теплоснабжению, включаются организации, осуществляющие производство и (или) продажу конечным потребителям произведенной  или приобретенной тепловой энергии (мощности), теплоносителя, передачу тепловой энергии.

 

На рынке теплоснабжения г. Абакана действуют:

- МП г. Абакана «Абаканские тепловые сети»;

- ОАО «Енисейская ТГК-13» филиал «Абаканская ТЭЦ»;

 

Нижеперечисленные хозяйствующие субъекты имеют незначительные объемы:

-  МУП «УЖК»;

- ООО АПК «МаВР»;

- Мостоотряд №91 Абаканского филиала ОАО «Сибмост».

 

Информация о составе хозяйствующих субъектов предоставлена по форме согласно Таблице 1 в формате Excel.

Кроме того, представлена информацию о хозяйствующих субъектах, осуществляющих производство тепловой энергии, согласно Таблице 2 в формате Excel.

 

  1. Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке

 

Оценка объема товарного рынка осуществляется на основании объема тепловой энергии, реализованной конечным потребителям, выраженного в Гкал.

Объем рынка определяется как сумма объемов реализованной конечным потребителям тепловой энергии хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство и (или) реализацию тепловой энергии.

Информация предоставлена по форме согласно Таблиц 3, 4 в формате Excel.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» услуга по передаче тепловой энергии относится к услугам естественных монополий. Учитывая, что согласно части 5 статьи 5 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии признается доминирующим, расчет объема рынка, долей хозяйствующих субъектов, оценка состояния конкурентной среды на данном рынке не проводится. 

 

  1. Уровень концентрации товарного рынка

 

Для определения уровня концентрации рынка услуг по теплоснабжению необходимо определить:

При количестве хозяйствующих субъектов, действующих на указанном рынке, менее 15 – коэффициент рыночной концентрации (CR3), необходимо рассчитать для трех крупнейших хозяйствующих субъектов,  действующих  на рынке, а также индекс рыночной концентрации Герфиндаля -Гиршмана (HHI). В городе Абакане на рынке теплоснабжения действуют два крупных хозяйствующих субъекта, рассчитаем указанные коэффициенты для них Коэффициент рыночной концентрации (CR2) и индекс рыночной концентрации Герфиндаля - Гиршмана (HHI),  рассчитываются для исходя из данных по Таблице 3, 4.

 

за 2009 год

CR2= 89,6 + 9,3 = 98,9 %;

HHI= 8115.

 

за 2010 год

CR2= 89,5 + 9,3 = 98,8 %;

HHI= 8097.

 

  1. Барьеры входа на товарный рынок

 

Процедура определения обстоятельств или действий, препятствующих или затрудняющих и ограничивающих хозяйствующим субъектам начало деятельности на товарном рынке включает:

- выявление наличия (или отсутствия) барьеров входа на рассматриваемый рынок;

- определение преодолимости выявленных барьеров входа на рассматриваемый товарный рынок.

К барьерам входа на товарный рынок относятся:

а) экономические ограничения, в том числе необходимость осуществления значительных первоначальных вложений при длительных сроках окупаемости этих вложений, издержки выхода с рынка, включающие инвестиции, которые невозможно возместить при прекращении хозяйственной деятельности, наличие экономически оправданного минимального объема производства, обуславливающее для хозяйствующих субъектов более высокие затраты на единицу продукции до момента достижения такого объема производства (эффект масштаба производства),

б) административные ограничения, в том числе тарифы на поставку тепловой энергии,  на услуги по передаче тепловой энергии устанавливаются государственным комитетам по тарифам и энергетике РХ, условия конкурсного отбора для выбора единой теплоснабжающей организации, стандарты и предъявляемые к качеству требования.

 

В Республике Хакасия Абаканский городской Совет депутатов своим решением от 21.09.2010 №267 «Об утверждении схемы теплоснабжения г. Абакан», утвердил МП «Абаканские тепловые сети» единой теплоснабжающей организацией.

Выбор единой теплоснабжающей организации органом местного самоуправления должен осуществляться на основании критериев и в порядке, установленными Правилами организации теплоснабжения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации. Определяя единую теплоснабжающую организацию без учета критериев и не в порядке Правил организации теплоснабжения, Абаканский совет городской совет депутатов тем самым ставит МП «АТС» в преимущественное положение по отношению к другим хозяйствующим субъектам, работающим на рынке того же товара, в частности, по отношению к ОАО «Енисейская ТГК (ТГК – 13).

Арбитражный суд Республики Хакасия по заявлению ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» об обжаловании действий Абаканского городского совета депутатов  решил признать пункт 2 решения Абаканского городского Совета Депутатов в части утверждения единой теплоснабжающей организации как несоответствующей законодательству РФ.

 

Барьеры входа на товарный рынок можно считать преодолимыми, так как затраты на преодоление барьеров входа на товарный рынок экономически оправдываются доходами, которые предполагает получить хозяйствующий субъект, собирающейся войти на товарный рынок.

 

  1. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке

 

В соответствии со значениями коэффициента рыночной концентрации и индекса рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана  рассматриваемый товарный рынок относится к рынку с высоким уровнем концентрации, к рынку с неразвитой конкуренцией.

Барьеры входа на товарный рынок являются преодолимыми.

 

  1. Анализ состояния конкурентной на товарном рынке (Выводы).

 

По результатам проведенного Анализа выявлено следующее:

МП г. Абакана "Абаканские тепловые сети" и  ОАО "Енисейская ТГК-13" филиал "Абаканская ТЭЦ" занимают доминирующее положение на рынке теплоснабжения в географических границах г. Абакана Республики Хакасия.

МП г. Абакана «Абаканские тепловые сети» приказом от 03.06.1996 №35-р включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем тридцать пять процентов по услугам теплоснабжения в локальном рынке г. Абакана Республики Хакасия.