Обзор состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городе Абакане Республики Хакасия.

Обзор состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городе  Абакане Республики Хакасия.

                                         

I. Общие положения.

 

Обзор состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городе  Абакане Республике Хакасия (далее обзор) проводится в соответствии с пунктом 3.1 Перечня товарных рынков для ежегодного исследования ФАС России, утвержденного приказом ФАС России от 07.02.2011 №66.

Необходимость данного анализа  вызвана соблюдением пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

Анализ данного товарного рынка проведен в соответствии с Методическими указаниями по подготовке обзора состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городах,   (от 05.03.2009г. исх. №АЦ/7720).

Целью обзора является оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городах.

Законодательной и нормативной базой для данного заключения служат:

Ø     Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ  «О защите конкуренции»;

Ø     Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке», утвержденный Приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220, зарегистрирован в Минюсте РФ 02.08.2010 № 18026 (далее – Порядок анализа рынка);

Ø      Методические указания по подготовке обзора состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городах, разработанные ФАС России (далее – Методические указания);

Ø     Общероссийский классификатор по видам экономической деятельности ОК 034-207 (КПЕС 2002) принят и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 22.11.20087г. №329-ст;

Ø     Информация, представленная в адрес Хакасского УФАС России  Администрацией г. Абакана.

На территории Республики Хакасия находится 5 городов: Абакан, Саяногорск, Абаза, Черногорск, Сорск. Население более 100 тысяч жителей проживает только в г. Абакане.

Таким образом, в соответствии с положениями Раздела I Методических указаний обзор указанного товарного рынка будет проведен в пределах одного города – Абакана, который является также столицей Республики Хакасия.

 

II. Временной интервал исследования рынка услуг по управлению многоквартирными домами в г. Абакане Республики Хакасия.

 

Временные границы обзора установлены Планом работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2112 годы с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года.

 

III.  Продуктовые  и географические границы рынка услуг по управлению многоквартирными домами в г. Абакане Республики Хакасия.

 

В целях проведения данного исследования продуктовыми границами рынка будет являться комплекс услуг по управлению многоквартирными домами, включающий услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставление на основании заключенных договоров коммунальных услуг собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, а также осуществление иной направленной на достижение целей управления многоквартирным домом деятельности.

Товар, исследуемый на данном товарном рынке, определен  в «Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС2002)» (принят и введен Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 №329-ст) в разделе К – Услуги, связанные с недвижимым имуществом, арендой, вычислительной техникой, научными исследованиями, прочие услуги, связанные с предпринимательской деятельностью; подраздел КА – Услуги, связанные с недвижимым имуществом, арендой, вычислительной техникой, научными исследованиями, прочие услуги, связанные с предпринимательской деятельностью; класс – услуги, связанные с недвижимым имуществом с кодом 70; подкласс – услуги по операциям с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе с кодом 70.3; группа – услуги по управлению эксплуатацией недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе с кодом 70.32; подгруппа – услуги по управлению эксплуатацией недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе с кодом 70.32.1; вид – услуги по управлению эксплуатацией жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе с кодом 70.32.11.

В целях проведения данного исследования географическими границами рынка услуг будут являться административные границы городов с населением более 100 тыс. жителей. На территории Республики Хакасия городом с населением более 100 тыс. жителей является республиканская столица город Абакан.  

Таким образом, географические границы рынка услуг по управлению многоквартирными домами – город Абакан Республики Хакасия.

Количество многоквартирных домов в г. Абакане  на период обследования - 912. Общая площадь многоквартирных домов в г. Абакане в период проведения исследования составляет 2555,76 тыс. кв. м.

 

IV. Состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в г. Абакане Республики Хакасия.

 

На основании информации, представленной Администрацией г. Абакана Республики Хакасия, установлено, что в г. Абакане услуги по управлению многоквартирными домами в 2010 г. (являются их продавцами) оказывали следующие  хозяйствующие субъекты:

1)                МУП  «УЖК»;

2)                ООО «ЖЭУ-1»;

3)                ООО «ЖЭУ-2»;

4)                ООО «ЖЭУ-3»;

5)                ООО «ЖЭУ-4»;

6)                ООО «ЖЭУ-5»;

7)                ООО «ЖЭУ-6»;

8)                ООО «ЖЭУ-7»;

9)                ООО «СтройЖЭУ»;

10)           ООО «Жилье 2003»;

11)           НО МЖФ;

12)           ООО «УЖК «Зодчий»;

13)           ООО УЖКФ «Реванш»;

14)           ЗАО «Саянсервис»;

15)           ООО «УЖК «Саянэнергосервис»;

16)           ООО «УЖК «Комфорт»;

17)           ООО «УЖК «Уют»;

18)           ООО «УЖК «Дом Сервис»;

19)           УЖК «Наш Дом»;

20)           УЖК «Жилсервис»;

21)           УЖК «Градстрой».

22)           ООО «Сибжилье»

Из вышеперечисленных управляющих компаний  наличие среди них группы лиц не установлено.

Информация об управляющих организациях, действующих в г. Абакане Республики Хакасия в 2010 г. представлена в Таблице № 3 «Состав хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами г. Абакан».

В качестве покупателей выступает население г. Абакана, являющееся собственниками квартир в многоквартирных жилых домах либо пользующихся этими квартирами на основании договора найма.

 

V. Объем рынка услуг по управлению многоквартирными домами в г. Абакане Республики Хакасия и доли действующих субъектов на рынке.

 

При проведении обзора рынка услуг по управлению многоквартирными домами в г. Абакане Республики Хакасия выявлены, в том числе:

1)    Информация о способе управления многоквартирными домами и о том, каким образом был осуществлен выбор управляющей организации представлена по предложенной форме согласно Таблице № 1 и 2 в формате Excel, приложенной к данному товарному рынку. По состоянию на 01.01.2011г., количество многоквартирных домов, расположенных на территории г. Абакана составляет 912 единиц без учета домов блокированной застройки.  Из 912 многоквартирных домов способ управления выбран у всех 912 многоквартирных домов.

2)    Состав хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами, на исследуемом товарном рынке представлен по форме в Таблице № 3 в формате Excel, приложенной к данному товарному рынку. На рынке г. Абакана действует 22 управляющих компании.

3)    Количество и долю частных и муниципальных управляющих организаций, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами на исследуемом товарном рынке отражено в Таблице № 4 в формате Excel, приложенной к данному товарному рынку. Всего на рынке г. Абакана действует 22 управляющая организация. Из них одна управляющая организация муниципальная.  Доля  по количеству многоквартирных домов, находящихся в управлении частных управляющих организаций от общего количества многоквартирных домов, находящихся в управлении всеми управляющими организациями составит 80,69%.

4)    Информацию о проведенных органами местного самоуправления конкурсах, сведения об управляющих организациях, выбранных в результате проведения органами местного самоуправления конкурсов, а также информацию о нарушениях, выявленных при проведении указанных конкурсов управление представляет в Таблице 5 в формате Excel. В исследуемый период проведено 3 конкурса. Нарушений антимонопольного законодательства не выявлено.

 

VI. Уровень концентрации рынка услуг по управлению многоквартирными домами в г. Абакане Республики Хакасия.

 

В соответствии с положениями пункта 1 Раздела VI Методических указаний в связи с тем, что количество хозяйствующих субъектов, действующих на указанном рынке, более 15, рассчитаем коэффициент рыночной концентрации (CR3) для трех крупнейших хозяйствующих субъектов (МУП «УЖК», ООО «ЖЭУ-2», ООО «ЖЭУ-5»), а также индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана  (HHI).

Рассчитаем показатели по объему жилищного фонда.

CR3= 17,05 + 10,49 + 7,74 = 35,28 %;

HHI= 461.

 

Данные для расчета были  взяты из Таблицы № 2, приложенной к данному товарному рынку.

VII. Барьеры входа на рынок услуг по управлению многоквартирными домами в г. Абакане Республики Хакасия.

 

При проведении настоящего обследования товарного рынка вертикально-интегрированных хозяйствующих субъектов среди действующих на этом товарном рынке за период обследования не обнаружено.

При выборе другой управляющей компании прежняя компания передает следующий перечень документов:

- копию технического паспорта дома;

- показания общедомовых приборов учета (при наличии приборов);

- архивные документы 9регистрация и снятие с учета;

- картотеку паспортного стола.

Если на расчетном счете прежней управляющей компании остались накопительные денежные средства, то они перечисляются на финансово-лицевой счет квартиросъемщика.

 

VIII. Оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в г. Абакане Республики Хакасия.

 

На основании показателей уровня концентрации товарного рынка установлено, что рынок услуг по управлению многоквартирными домами в г. Абакане относится к III типу – низкоконцентрированные рынки. Конкуренция  развита.

В реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35 процентов управляющие компании, оказывающие услуги по управлению многоквартирными домами в г. Абакане не включены.

 

IX. Обзор состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в г. Абакане Республики Хакасия (Выводы).

 

В соответствии с положениями Раздела IX Методических указаний обзор состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в г. Абакане составлен в соответствии с прилагаемыми Таблицами № 1-6.  

 

1. Период обследования рынка -  с 01.01.2010 г. по 31.12.2010 г.

 

2. Товарная формула исследуемого рынка – услуги по управлению многоквартирными домами.

 

2.                Географические границы рынка – территория, находящаяся в пределах административных границ г. Абакана Республики Хакасия.

 

3. Состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке в качестве продавцов:

1)        МУП  «УЖК»;

2)            ООО «ЖЭУ-1»;

3)             ООО «ЖЭУ-2»;

4)             ООО «ЖЭУ-3»;

5)             ООО «ЖЭУ-4»;

6)             ООО «ЖЭУ-5»;

7)             ООО «ЖЭУ-6»;

8)             ООО «ЖЭУ-7»;

9)             ООО «СтройЖЭУ»;

10)                      ООО «Жилье-2003»;

11)                      НО МЖФ;

12)                      ООО «УЖК «Зодчий»;

13)                      ООО УЖКФ «Реванш»;

14)                      ЗАО «Саянсервис»;

15)                      ООО «УЖК «Саянэнергосервис»;

16)                      ООО «УЖК «Комфорт»;

17)                      ООО «УЖК «Уют»;

18)                      ООО «УЖК «Дом Сервис»;

19)                      УЖК «Наш Дом»;

20)                      УЖК «Жилсервис»;

21)                      УЖК «Градстрой».

22)                      ООО «Сибжилье»

 

4. Покупатели товарного рынка – население г. Абакана,  являющееся собственниками квартир в  многоквартирных жилых домах этого города либо пользующихся этими квартирами на основании договора найма.

 

5. Оценка состояния конкурентной среды на рынке – рынок услуг по управлению многоквартирными домами в г. Абакане относится к III типу – низкоконцентрированные рынки. Конкуренция  развита.

 

Хакасское УФАС России  не включило хозяйствующих субъектов в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем тридцать пять процентов в связи с тем, что рынок  по управлению многоквартирных домов в г. Абакане является низкоконцентрированным, конкуренция развита. Хозяйствующие субъекты, имеющие долю более чем тридцать пять процентов отсутствуют.

 

 

Файлы для скачивания

состояние конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городе Абакане Республики Хакасия.
Тип файла: xls
Размер файла: 0.09 МБ