Техприсоединение к электросетям - через интернет

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в правительство РФ проект документа о подаче заявок на техприсоединение к электросетям через интернет. Об этом сообщил начальник управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев на всероссийском совещании "Доступные сети", пишет РБК.

Также, по его словам, осенью 2013г. ФАС представит в правительство форму типовой заявки на техприсоединение к электросетям. Документ уже разработан и внесен на согласование в Министерство экономического развития и Министерство энергетики. В.Королев отметил, что оба документа будут приняты до конца 2013г.

Проекты постановлений ФАС разработала в рамках "дорожной карты" по упрощению техприсоединения к электросетям, создание которой проходило в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина.

Планируется, что реализация "дорожной карты" позволит уменьшить количество этапов присоединения с 10 до 5, сократить время на прохождение всех этапов с 281 до 40 дней, а также снизить затраты на получение доступа к энергосети до 25% от внутреннего валового продукта на душу населения. Реализация "дорожной карты" пройдет в период 2012-2017гг.

Предполагается, что это позволит добиться улучшения инвестиционного климата в России и, как следствие, повысит уровень жизни, а также приток капитала в страну. В качестве контрольных показателей выбран рейтинг Doing Business, ежегодно подготавливаемый Всемирным банком. Целевой ориентир реализации "дорожной карты" - вхождение РФ в топ-20 рейтинга по комплексу из 10 показателей.