На пути упрощения, удешевления и повышения прозрачности процесса техприсоединения к электрическим сетям

На прошедшем всероссийском совещании «Доступные сети: проекты, опыт, актуальные вопросы» выступил начальник Управления контроля электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Виталий Королев.

В мероприятии приняли участие представители администраций субъектов Российской Федерации, Минэнерго России, Минэкономразвития России, а также Агентства стратегических инициатив.

Свой доклад Виталий Королев посвятил вопросам раскрытия информации и обеспечения информационной открытости сетевых компаний в сфере осуществления ими деятельности по технологическому присоединению к электрическим сетям. Специалисты также обсудили ряд инициатив ФАС России по улучшению ситуации в сфере технологического присоединения к электрическим сетям, такие как более широкое внедрение хорошо себя зарекомендовавшего механизма типовых форм договоров на техприсоединение путем утверждения типовых форм заявок для различных категорий потребителей, имеющих намерение получить данную услугу. В дальнейшем также речь может идти о подготовке типовых форм договоров энергоснабжения.

«Сегодня нами во исполнение Дорожной карты по совершенствованию доступа к энергетической инфраструктуре разработаны изменения в Правила технологического присоединения к электросетям, предусматривающие возможность подачи заявки на технологическое присоединение через сеть Интернет и дальнейшее отслеживание потребителем услуг этапов прохождения заявки в сетевой компании. Это очередной шаг на пути упрощения, удешевления и повышения прозрачности процесса техприсоединения к электрическим сетям. Думаю, документ может быть принят до конца года», - заявил Виталий Королев.