Доводы заявителя – необоснованны, факт представления недостоверных сведений – не доказан

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссией Хакасского УФАС России 29.10.2013 г. рассмотрена  жалоба ИП Коноваловой М.В. на действия государственного заказчика – ГБУЗ РХ «Клинический родильный дом города Абакана» при проведении открытого аукциона в электронной форме № на право заключения договора на поставку перчаток (номер извещения на сайте - 380200000113002432).

В своей жалобе заявитель - победитель торгов  указал на неправомерные действия заказчика при заключении договора в части неправильного применения Приказа Минэкономразвития РФ от 17.04.2013 г. № 211 при указании цены договора. Предприниматель предложил к поставке  перчатки иностранного производства.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что на аукцион поданы заявки от 9 участников размещения заказа, среди которых один из участников предложил весь товар российского происхождения и два – в заявках имелось предложение товара и российского и иностранного происхождения. Все участники торгов допущены по итогам рассмотрения первых частей аукционных заявок. На аукцион вышли 5 участников, в том числе участник, в аукционной заявке которого имелось предложение товара иностранного и российского происхождения.

Таким образом, заказчик в соответствии с пунктами 5 и 6 Приказа  Минэкономразвития РФ от 17.04.2013 г. № 211 правомерно применил преференции к предпринимателю и снизил его цену на 15 %.

Довод заявителя о том, что перчаток российского производства с характеристиками, указанными в техническом задании, не существует, остался не доказанным в процессе рассмотрения жалобы. В данном случае заказчик, уполномоченный орган и комиссия антимонопольного органа исходит из принципа добропорядочности участников размещения заказа. Опровергнуть данный довод возможно только при поставке товара, однако участник, предложивший товар российского происхождения, не стал победителем торгов.

По итогам рассмотрения жалоба признана необоснованной.