О рекламных конструкциях и медицинских услугах

Реклама – двигатель прогресса, - мало найдется тех, кто поспорит с этим утверждением. Но всегда найдутся те, кто в доброе дело капнут ложку (иногда и больше) дегтя. Речь идет о недобросовестной и недостоверной рекламе. За тем, чтобы не допустить нарушений федерального закона «О рекламе» следит антимонопольная служба.

 

При Хакасском УФАС сформирован Экспертный совет по рекламе, в который, кроме сотрудников контролирующего органа, вошли ученые, психологи, представители общественных организаций.

На днях состоялось первое заседание Совета.

Первый вопрос, стоявший в повестке, касался изменений, внесенных Федеральным законом от 07.05.2013 №98 в части порядка заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. 

Эти конструкции, на которых изображены рекламные лозунги, мы видим везде. Но особенно их много по краям дороги и в местах, где большое скопление людей.

- Федеральным законом были внесены изменения касающиеся установки и размещения рекламных конструкций. Если раньше договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключался на срок пять лет (данные изменения не коснулись временных конструкций, договор на которые заключается не более чем на 12 месяцев), то сейчас введена норма, устанавливающая предельные сроки от пяти до десяти лет.  Этот срок определяется субъектом Российской Федерации, в нашем случае – Правительством Хакасии, - дает пояснения заместитель руководителя Хакасского УФАС Ольга Франскевич. - На органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов наложены дополнительные полномочия – именно они будут утверждать схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности с 01.01.2014.  А также  на зданиях, другом  недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной или республиканской собственности.

! Данные схемы и изменения к ним подлежат обнародованию как муниципальные правовые акты.

! Торги на установку и эксплуатацию таких рекламных конструкций проводятся только в отношении рекламных конструкций, указанных в данных схемах.

! Схемы должны быть утверждены органами местного самоуправления до 1 января 2014 года.

Определять типы и виды рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке, в том числе требования к таким рекламным конструкциям с учетом необходимости сохранения архитектурного облика застройки вправе органы местного самоуправления. В случае внесения изменений в схему размещения рекламных конструкций предусматривается выплата компенсаций владельцу рекламной конструкции, разрешение на установку которой было признано недействительным по данному основанию.

Изменения коснулись и демонтажа рекламной конструкции. Владелец обязан осуществить демонтаж в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления. Решения о демонтаже могут быть обжалованы в суд в течение трех месяцев со дня получения предписания.

Эти требования не распространяются на витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики, в случае если реклама распространяется непосредственно на них, без использования рекламных конструкций.

С сожалением констатируем: в Хакасии предельные сроки, заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций не определены. Документ находится на согласовании. Его принятие ожидается через две-три недели. В результате муниципальные образования республики столкнулись с проблемой проведения торгов на заключение договора по установке и эксплуатации рекламной конструкции и заключение таких договоров.

Некоторые члены Экспертного Совета уже столкнулись по роду своей деятельности с этой проблемой.

На заседании Совета было вынесено решение: войти в состав комиссии республиканского госкомимущества в качестве экспертов по подготовке нормативно-правовых актов и ускорению процесса их принятия .

Другой вопрос касался в прямом смысле слова здоровья людей. Это - выявление и пресечение распространения рекламы медицинских услуг при отсутствии у рекламодателя лицензии на осуществление медицинской деятельности.

- В Хакасии участились случаи распространения рекламы медицинских услуг и  без наличия на то лицензии у лица, осуществляющего такую деятельность. А ведь это может привести не только к бесполезному расходованию бюджета потребителя, но и на причинения вреда здоровью, - поделилась заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Фраскевич. - Не так давно мы привлекли к административной ответственности  одну из абаканских частных клиник, которая разместила баннер с рекламой, не имея лицензии на осуществление медицинской деятельности. На должностное лицо организации был наложен штраф.

В настоящее время рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица одного из абаканских салонов красоты. В своей рекламе салон предлагал услуги по перманентному макияжу, который относится к услугам медицинского характера и требует наличия лицензии. Однако, такой лицензии у салона не имелось. Что хуже всего, так это то, что салон не только рекламировал, но и осуществлял деятельность без получения лицензии. Результатом чего стала жалоба одной из клиенток, которая в дополнение к выполненной процедуре получила рубцы и шрамы на лице.

Как заметили члены Экспертного совета, вера в различного рода шарлатанов является, в том числе, и следствием «медицинских проблем» - низкой квалификации врачей. В результате целители размножаются, как грибы после дождя.

Поэтому члены Экспертного совета рекомендовали усилить контроль за всеми – организациями, частными лицами, которые занимаются лечением и целительством, не имея на это никаких прав.

Кроме того, на заседании были рассмотрены три конкретных дела нарушения рекламного законодательства. Выслушав мнения членов Экспертного совета, сотрудники антимонопольного ведомства республики подтвердили, что при вынесении решений, мнение Совета обязательно будет учтено.