Должна быть конкуренция

Департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана и Администрация города Абакана признаны нарушившим статью 15 Закона о Защите конкуренции.

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия поступило заявление юридического лица о выставлении на открытый аукцион несформированного земельного участка.

Предметом одного из лотов указанного аукциона являлась продажа в собственность земельного участка, относящегося к категории земель населенных пунктов, расположенного по ул. Складская,19Д в г. Абакане, для строительства производственной базы.

В соответствии с извещением на проведение открытого аукциона, технические условия на подключение объекта капитального строительства к инженерным сетям необходимо получить самостоятельно, после определения назначения базы.

Земельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предназначенный для строительства, может являться предметом аукциона по продаже права на заключение договора аренды такого земельного участка только в случае, если он надлежащим образом сформирован, что, в том числе, подразумевает под собой наличие технических условий на подключения такого участка к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

Так как в аукционную документацию не входят технические условия на подключение к инфраструктуре, что противоречит Земельному кодексу РФ, Закону о защите конкуренции, застройщик не будет иметь  возможности своевременно и без дополнительных затрат подключить объект после его строительства.

В связи с этим, ДГАЗ Администрации г. Абакана и непосредственно сама Администрация г. Абакана признаны нарушившими часть 1 статьи 15 и часть 1 статьи 17 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции". Администрации города Абакана выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.