Администрация Вершино-Тейского поссовета нарушила требования Закона о защите конкуренции

Хакасским УФАС России в отношении Администрации муниципального образования Вершино-Тейский поссовет было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части непроведения в установленный законодательством трехмесячный срок очередного открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в п.г.т. Вершина Теи.

В рамках рассмотрения указанного дела Комиссией Хакасского УФАС России было установлено, что Администрацией муниципального образования Вершино-Тейский поссовет в течение 2012 года было объявлено три конкурса по отбору управляющей организации, последний конкурс был объявлен 04.10.2012. На объявленные конкурсы не было подано ни одной заявки. В соответствии с требованиями законодательства России, если на объявленный конкурс не поступило ни одной заявки орган местного самоуправления в течение трех месяцев с даты окончания срока подачи заявок должен организовать проведение следующего конкурса.

Однако Администрацией муниципального образования Вершино-Тейский поссовет указанное требование законодательство не было соблюдено, поскольку очередной конкурс был объявлен по истечению фактически шести месяцев с даты окончания срока подачи заявок по последнему конкурсу.

Бездействие органа местного самоуправления, выразившееся в непроведении открытого конкурса, не допускает конкуренцию на рынке оказания услуг по управлению, содержанию и обслуживанию многоквартирных домов в п.г.т. Вершина Теи.

В связи с указанным, Администрация муниципального образования Вершино-Тейский поссовет признана нарушившей Закон о защите конкуренции.