Дефицита бензина в России в 2014 году не будет

Федеральная антимонопольная службы не видит предпосылок для дефицита топлива на внутреннем рынке в 2014 году и не ожидает серьезного повышения цен на нефтепродукты, сообщил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин, пишет «Московский комсомолец».

"Мы заключили четырехсторонние соглашения с нефтяными компаниями о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, где прописаны все графики работ. Вместе с Ростехнадзором и Росстандартом контролируем процесс, - напомнил он. - В 2013 году все компании выполнили свои обязательства. Периодически они обращаются с просьбами о корректировке графиков. Но получить разрешение возможно, только если компания обязуется компенсировать недопоставки топлива на внутренний рынок, в случае возникновения сложностей".

Говоря о прогнозе цен на топливо, Голомолзин подчеркнул, что они в России "на протяжении 7-8 лет меняются с темпом, близким к инфляции, иногда несколько опережая, иногда несколько отставая от нее". "Надеемся, что и наступивший год не станет исключением", - добавил он. При этом замруководителя ФАС признал, что есть факторы, которые могут стимулировать рост цен. К ним, например, относятся повышение акцизов и снижение экспортной пошлины при увеличении НДПИ.

Однако, продолжил Голомолзин, есть и стабилизирующие факторы. Такие как упорядочение торговли топливом на внутреннем рынке. "Через биржу в год проходит около 12 млн тонн нефтепродуктов: бензина, дизеля, керосина, мазута. Торговля все больше осуществляется в том режиме, который соответствует требованиям закона и предписаниям ФАС, - в режиме равномерности и регулярности", - подчеркнул он. Число участников торгов растет (1300 в 2013 году), размеры разовых сделок снижаются (около 200 тонн топлива в 2013 году), основные участники рынка готовы работать открыто.

"Рынок нефтепродуктов в России в последние годы перестал быть головной болью. Эксперты говорят, что даже как-то скучно стало: зашел на биржу, совершил сделку, вышел - все как в супермаркете. Для нас это, конечно, плюс. Несколько лет назад, во время кризиса, мы за год рассмотрели 150 дел о нарушении антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов. В 2013 году - менее 10", - подытожил Голомолзин.