Глава ФАС Игорь Артемьев о ценах на авиабилеты

Сфера деятельности: Транспорт и связь

В 2014 году рост цен на авиабилеты может замедлиться, а стоимость бензина повысится в пределах инфляции и роста акциза (до 1,5 руб.). Такой прогноз дал в интервью «АиФ» Игорь Артемьев, глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ:

- В авиационной отрасли действует неправильная, на наш взгляд, методика ценообразования. Я говорю о международной компьютерной системе продажи билетов. Программа построена так, что за 3-4 месяца, когда люди начинают покупать билеты, их цена обычно ниже последующей. Но чем больше растёт спрос, тем она выше. Казалось бы, всё логично. Но нам не нравится то, что за несколько дней до вылета, когда спрос падает, стоимость билетов по-прежнему остаётся высокой. И даже если самолёту приходится вылетать полупустым, снижения не происходит. По этому поводу мы сейчас готовимся к проведению антимонопольных расследований в отношении российских и зарубежных авиакомпаний.

В течение семи лет создавали так называемые таблицы сопоставимости, в которых показали, сколько стоит билет на разных направлениях в России и за рубежом при полётах на равных условиях (одинаковый километраж, машины, сезон). С этой базой в судах будет легче доказывать завышение цен.

Когда мы выложим эти таблицы сопоставимости в открытый доступ, надеюсь, перевозчики станут более осторожно поднимать цены на билеты. К снижению стоимости перелётов должны привести и другие меры. По плану развития конкуренции в авиации в те города, куда сегодня летает одна компания, будут летать три. Если через аэропорт проходит более 5 млн пассажиров в год, его обяжут иметь три топливозаправочных комплекса разных компаний (что снизит цену авиакеросина) и т. д.