Ситуация с ценами на ГСМ достаточно стабильная

Управление Федеральной антимонопольной службы России проводит ежедневный и еженедельный оперативный мониторинг оптовых и розничных цен на автомобильное и дизельное топливо по компаниям ВИНК (вертикально-интегрированные нефтяные компании) и отдельным независимым хозяйствующим субъектам рынка ГСМ, а также отслеживает динамику движения моторного топлива.
Мониторинги проводятся с целью анализа конкурентной среды и ценовой ситуации на рынке ГСМ.Как уже сообщалось, в Хакасии снизилась цена на дизельное топливо.А как у соседей?
На основании данных мониторинга, которые опубликовало ИА АМИТЕЛ, установлено, что в январе 2014 года розничные цены на АЗС ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" не менялись. На АЗС ОАО "Газпромнефть-Новосибирск" наблюдалось снижение розничной цены на бензин АИ-92 на 1,8%, однако дизельное топливо выросло в цене на 1,5%. На ООО "Октан" изменилась цена только по бензину АИ-95, она снизилась на 0,6%.
В период с 3 по 9 февраля выросла только розничная цена бензина АИ-92, реализуемого на АЗС ОАО "Газпромнефть –Новосибирск". Так, на заправках данного оператора в городе Барнауле АИ-92 стал стоить на 20 копеек дороже, а на АЗС, расположенных на федеральных трассах цена бензина увеличилась на 50 копеек. На АЗС остальных основных розничных операторов рынка за первую неделю февраля цены на автомобильное топливо не менялись.
Мониторинг динамики цен показал, что ситуация на рынке нефтепродуктов характеризуется относительной стабилизацией цен. Кроме того, в ходе анализа установлено, - фактов возникновения перебоев в поставках автомобильного бензина и дизельного топлива в розничную сеть региона нет.
Управление продолжает регулярно отслеживать изменения на рынке оптовой и розничной реализации бензина. В случае выявления признаков нарушения законодательства будут применены меры антимонопольного реагирования.