В Москве проходит юбилейная отчетная Коллегия ФАС России

Вчера завершился первый рабочий день в рамках расширенного заседания Коллегии ФАС России, которое проходит в г.Москва с 11 по 14 марта. В мероприятии принимает участие исполняющая обязанности руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова.

Итогом дня стало заседание Совета территориальных органов ФАС России, которое открыл руководитель ФАС России Игорь Артемьев. В своём приветственном слове он рассказал о текущих задачах и планах на будущее.

- Каждый из наших шагов направлен на защиту предпринимательства, развитие конкуренции и расширение международного сотрудничества для пресечения трансграничных нарушений, - отметил Игорь Артемьев. -Помимо стандартного набора (антимонопольное регулирование, контроль за слияниями и поглощениями) ФАС России осуществляет контроль закупок госкомпаний, некоторых иностранных инвестиций, деятельности естественных монополий. Также у нас надзор за размещением государственного заказа, соблюдением законодательства о рекламе, торговле и электроэнергетике.

В последнее время приоритетом Службы стала борьба с картелями, так как они являются самым опасным экономическим преступлением. Только в 2013 году ФАС провела более 60 проверок. Достаточно много картелей было выявлено на рынках различной продукции химической промышленности (хлора, жидкой каустической соды, ПВХ и кабельных пластикатов), а также на рынке водных биологических ресурсов (минтаевый, крабовый картель, картель норвежской семги и лосося, пангасиуса и др.).

Если говорить о деятельности ФАС в целом, то, по мнению международных экспертов в сфере антимонопольного регулирования - я имею в виду Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), - российское антимонопольное законодательство и правоприменение соответствуют высоким мировым стандартам.

Мы не планируем останавливаться на достигнутом. Нам есть куда стремиться. Мы хотим войти как минимум в десятку лучших конкурентных ведомств мира. Сейчас мы на 17 месте более чем из 100 антимонопольных ведомств мира.

Немного статистики. За 2012 год - первое полугодие 2013 года ФАС вынесла хозяйствующим субъектам 1 423 предупреждения. Три четверти из них были полностью исполнены, а негативные последствия для конкуренции устранены. Применение такого института привело, в свою очередь, к сокращению количества возбужденных дел до 10 000, что на 11% меньше по сравнению с 2011 годом. В дальнейшем планируется снизить этот показатель до трех тысяч в год.

Как можно убедиться, институт предупреждения подтвердил эффективность своего применения, поэтому ФАС подготовила поправки в антимонопольное законодательство, распространяющие его действие на антиконкурентные  акты, деятельность публично-правовых образований и недобросовестную конкуренцию. Сейчас этот институт применяется только в отношении хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение при навязывании контрагенту невыгодных условий либо при необоснованном отказе от заключения договора.

Свои основные планы мы изложили в Стратегии развития антимонопольного регулирования. Причем это планы не на один год, а до 2024 года. Например, мы нацелены закрепить в законодательстве нашей страны международный принцип исчерпания прав на интеллектуальную собственность - так называемый параллельный импорт.

Локализовал производство - надежно защищен от параллельного импорта. Нет? Тогда в открытом конкурентном море придется бороться с нашими предпринимателями. И это хорошо. На мой взгляд, параллельный импорт при правильном применении -мощный стимул прогресса инвестиций в Россию.

Другой важный шаг - ликвидация ГУП и МУП во всех конкурентных секторах экономики, за исключением предприятий, действующих в сфере обороны и безопасности страны. Неравные условия для государственных и частных компаний являются корнем зла, мешающим развитию малого предпринимательства.

В планы мы также записали утверждение правил недискриминационного доступа к услугам естественных монополий: портов, транспортных терминалов, почты и электросвязи. Напомню, что именно в их адрес приходит больше всего жалоб от граждан.

Еще один важный пункт в Стратегии - повышение эффективности правоприменительной деятельности ФАС за счет введения процедуры пересмотра решений ее территориальных органов в центральном аппарате. И главное, до судебных разбирательств. Кроме того, на регулярной основе планируется ввести дистанционное рассмотрение дел в режиме online.

У нас много планов. Обо всем и не расскажешь. Но каждый пункт направлен на защиту предпринимательства, развитие конкуренции и расширение международного сотрудничества для пресечения трансграничных нарушений. За плечами 10 лет, но впереди предстоит большая работа!