Управление коммунального хозяйства и транспорта Абакана нарушило Закон о защите конкуренции

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия были возбуждены три дела по результатам внеплановых выездных проверок в отношении Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана по признакам нарушения части 1 статьи 15 и пункта 2 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, выразившегося в осуществлении действия (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.

         Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 утвержден Порядок проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (далее – Правила № 75).

Управлением коммунального хозяйства и транспорта Администрации г. Абакана были утверждены Извещения о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами по ул. Ярыгина, 34, Володарского, 21,  ул. Пушкина, 186, 188 и по ул. Красноярская, 28 с нарушениями указанных Правил.

         Кроме того, Управлением коммунального хозяйства и транспорта Администрации г. Абакана были созданы преимущественные условия участия в торгах управляющим компаниям, а именно в части доступа к информации о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. Управлением коммунального хозяйства и транспорта Администрации г. Абакана не публиковалась информация о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте www.torgi.gov.ru, что влечет за собой нарушение порядка информационного оповещения потенциальных участников торгов. Требования федерального законодательства по размещению информации о проведении  открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте торгов в сети Интернет предоставляет реальную возможность для участников торгов ознакомиться с условиями торгов, подготовить и подать надлежащим образом оформленную заявку (реализовать гарантированное законом право), что в конечном итоге способствует развитию свободной конкуренции.

  По результатам рассмотрения указанных дел УКХТ Администрации г. Абакана признано нарушившим Закон о защите конкуренции. Антимонопольным органом принято решение обратиться в Арбитражный Суд Республики Хакасия с иском к Управлению коммунального хозяйства и транспорта Администрации г. Абакана о признании открытых конкурсов по отбору управляющей организации, проведенных с нарушениями действующего законодательства, недействительным.