Хакасское УФАС России возбудило 19 дел в отношении Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Абакана

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия возбуждены 19 дел по результатам внеплановых выездных проверок в отношении Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации г. Абакана по признакам нарушения части 1 статьи 15 и части 1 статьи 17  Закона о защите конкуренции, выразившегося в выставлении на открытый аукцион несформированных земельных участков.

Предметом лотов указанных аукционов являлась продажа в собственность земельных участков, относящихся к категории земель населенных пунктов, расположенных в г. Абакане, для строительства объектов.

В соответствии с извещением на проведение открытого аукциона технические условия на подключение объекта капитального строительства к инженерным сетям необходимо получить самостоятельно, после определения назначения объектов строительства.

Земельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предназначенный для строительства может являться предметом аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи такого земельного участка только в случае, если он надлежащим образом сформирован, что, в том числе подразумевает под собой наличие технических условий на подключения такого участка к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

Так как в аукционную документацию не входят технические условия на подключение к инфраструктуре, что противоречит Земельному кодексу РФ, Закону о защите конкуренции, застройщик не будет иметь  возможности своевременно и без дополнительных затрат подключить объект после его строительства.

Рассмотрение дел назначено на 03 июня 2014 года.