Хакасское УФАС России признало администрацию Таштыпского сельсовета нарушившей Закон о защите конкуренции

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия было возбуждено дело в отношении Администрации муниципального образования Таштыпский сельсовет по признакам нарушения части 1 статьи 15, части 1 статьи 17.1, статей 19-20 Закона о защите конкуренции. Настоящее дело было возбуждено по результатам проведенной проверки совместно с прокуратурой Таштыпского района Республики Хакасия. Нарушение выразилось в предоставлении Администрацией Таштыпского сельсовета муниципальной преференции Обществу с ограниченной ответственностью «Тасхыл», а именно в передаче муниципального имущества (балансовой стоимостью – 25 935 933, 58 рублей) в аренду Обществу с ограниченной ответственностью «Тасхыл» по договорам, заключенным на основании Постановления Главы Таштыпского сельсовета, на совокупный срок, равный двум месяцем, на период проведения мероприятий по проведению торгов на право аренды.

Передача муниципального имущества конкретному хозяйствующему субъекту без проведения торгов (конкурса, аукциона) создает для данного субъекта преимущественные условия в получении указанного имущества во временное владение и (или) пользование и препятствует доступу к муниципальному ресурсу неопределенного круга лиц, которые также могут иметь намерение приобрести вышеуказанные права в отношении муниципального имущества.

По результатам рассмотрения указанного дела Администрация муниципального образования Таштыпский сельсовет признана нарушившей Закон о защите конкуренции. Кроме того, антимонопольным органом принято решение о выдаче Администрации Таштыпского сельсовета обязательного для исполнения предписания в части отмены актов, нарушающих антимонопольное законодательство.