Ценовая политика авиакомпаний под вниманием ФАС

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пока не будет возбуждать дела в отношении авиакомпаний, не исполнивших требования ведомства изменить ценовую политику, сообщил начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

Речь идет о требовании ФАС снижать цены на авиабилеты по мере приближения даты вылета в случае недозагрузки рейса, напоминает ИНТЕРФАКС.

"Мы пообщались со всеми авиакомпаниями, выслушали их позиции, из которых можно сделать вывод, что они с нами не согласны. После был проведен ряд совещаний в ФАС и министерстве транспорта, где было решено продолжить работу в этом направлении. Сейчас никаких силовых методов понуждения в виде возбуждения дел, наложения штрафов мы не будем делать", - сказал он.

Д.Рутенберг также напомнил, что "Аэрофлот" оспорил требование ФАС в суде, решение которого ведомство ожидает только к середине осени.

"До решения суда мы постараемся использовать с целью дополнительных консультаций - как с экспертами, так и с авиакомпаниями. Мы от своей идеи не отказываемся. Мы считаем, что практика динамического ценообразования со снижением цены в случае, если салон воздушного судна не заполнен, может дать экономический эффект как для пассажиров, так и для самих авиакомпаний, которые, увеличив загрузку самолета, получат дополнительную прибыль", - подытожил он.

Как сообщалось, в начале апреля ФАС выдала предупреждение авиакомпаниям, занимающим доминирующее положение, с требованием усовершенствовать систему продажи авиабилетов до 15 мая. В список таких перевозчиков попали ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" (MOEX: AFLT), ОАО "Авиакомпания "Россия", "Оренбургские авиалинии", ОАО "Владивосток "Россия", ОАО "Авиакомпания "Сибирь", ООО "Авиакомпания Глобус", ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (MOEX: TMAT) и ОАО "Авиакомпания "Трансаэро".

Между тем "Аэрофлот" подал в Арбитражный суд Москвы иск о признании незаконным постановления ФАС. Заседание суда назначено на 17 июля.