ФАС оштрафовала МРСК Северо-Запада на 93 млн рублей

Федеральная антимонопольная служба России привлекла ОАО "МРСК Северо-Запада" к административной ответственности, назначив штраф в размере более 93 млн рублей. Ссылаясь на сообщение ведомства, пишут федеральные СМИ.

ФАС России установила, что в результате отказа сетевой организации от применения при расчетах заявленных величин мощности на 2012 год и применения максимальной заявленной величины мощности, согласованной на 2011 год ОАО "Межрегионэнергосбыт" могло понести убытки в размере более 31 млн рублей. Таким образом, ОАО "МРСК Северо-Запада" настаивала на заключении договора на условиях о величине мощности, превышающей заявленную ОАО "Межрегионэнергосбыт" на 2012 год.

Действия ОАО "МРСК Северо-Запада" были квалифицированы как навязывание невыгодных условий договора оказания услуг по передаче электрической энергии в части установления дополнительных объемов потребления заявленной мощности.

Законность решения ФАС России была подтверждена решением Арбитражного суда города Москвы. На компанию был наложен административный штраф в размере более 93 млн рублей.