ФАС и "Российская газета" начинают следить за ценами на продукты в российских магазинах

Сфера деятельности: Розничная торговля

Не увлекаться повышением цен на российские товары, иностранные аналоги которых попали в список запрещенных к ввозу, попросят всех крупных производителей сельхозтоваров, сырья и продовольствия. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует сегодня разослать им такие "письма счастья". Если же простые покупатели заметят скачки цен в магазинах, то смогут пожаловаться на это по новой электронной "горячей линии".

Об этом в интервью "Российской газете" рассказала начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко.

 

- Анна Валерьевна, за какими продуктами вы установите особый контроль?

-Мы предполагаем проводить мониторинг оптово-отпускных цен на определенную группу товаров. При этом мы решили не распыляться и не обращать внимания на рост цен, например, на хамон.

Остановимся только на социально-значимых товарах: в наш список вошли одиннадцать наименований товаров. Это говядина, мясо птицы, свинина, молоко и сливочное масло, рыба мороженая, картофель, капуста, лук репчатый, морковь и яблоки.

- Цены на эти продукты должны быть "заморожены" или какой-то процент повышения допускается, например, из-за фактора сезонности?

- У нас в стране свободное ценообразование, речь о замораживании цен не идет. Единственным инструментом регулирования цены в рамках закона о торговле является ограничение максимальной торговой надбавки.

Выявляется такое повышение на основе мониторинга, проводимого минэкономразвития. И уже это ведомство на основании мониторинга обращается в правительство, которое, в свою очередь, принимает решение о введении ограничения по максимальной надбавке в определенных регионах, где такое повышение выявлено. И только на 90 дней.

- Насколько должна цена подрасти, чтобы ФАС обратил на это пристальное внимание?

- В законодательстве конкретных цифр, конечно, не указано. Но мы для себя в поручении территориальным управлениям прописываем единовременное повышение на 5 процентов за отчетный период. Это для нас будет являться сигналом.

- Накануне глава ФАС Игорь Артемьев утвердил план мероприятия по контролю за ситуацией на продовольственных рынках. Этот план появился в результате введения ответных мер?

- Безусловно. Он включает меры, которые предполагает предпринять ФАС в условиях эмбарго. Они включают в себя взаимодействие с компаниями и гражданами для получения информации о ценовой ситуации как в оптовом, так и в розничном звене, мониторинг цен крупных продовольственных компаний, принятие антимонопольных мер по фактам необоснованного завышения цен и целый ряд других мероприятий. Не секрет, что некоторые недобросовестные поставщики могут воспользоваться ситуацией и "взвинтить" стоимость тех запрещенных продуктов, которые попали в список. В связи с этим первое, что надо сделать, - обеспечить информационное взаимодействие с бизнесом и с федеральными органами исполнительной власти. Второе - наладить связь с покупателями, которые могут оперативно заметить повышение стоимости.

- На прошлой неделе в ФАС заработала "горячая линия". Она создана именно для этих целей?

- Конечно. Любой россиянин, который хочет пожаловаться на рост цен, может оставить свое сообщение на официальном сайте Службы: fas.gov.ru, или на сайтах ее территориальных органов. Там размещен специальный баннер "Обнаружили повышение цен на продовольствие?  Сообщите!", при нажатии на который появляется форма обращения. Анонимно пожаловаться не удастся - придется оставить свои данные, и указать название торговой точки иди поставщика, у которого наблюдается рост цен, с указанием адреса. Именно электронное сообщение, а не по телефону поможет нам справиться с огромным потоком обращений и не упустить детали.

Эта "горячая линия" поможет нам собрать статистику о тех продуктах, которые являются наиболее проблемными, и в тех регионах, в которых наблюдается наибольшее повышение цены. Люди, кстати, уже стали активно направлять нам свою информацию: только за первые двенадцать часов работы "горячей линии" поступило более шестидесяти сообщений.

- Что грозит нарушителям, если вдруг это будет зафиксировано?

- Само повышение не является основанием для применения мер антимонопольного реагирования. Сначала надо доказать, что рост цен стал следствием злоупотребления доминирующим положением либо сговора, а не объективных причин. Если указанные факты будут доказаны, нарушителей ждут большие штрафы.

- Сегодня есть о чем волноваться? Таких резких скачков не произошло и пока санкции ответные никак не сказались на ценах на продовольствие?

- Пока нет, но точные данные будут со дня на день.

Но, чтобы этого не произошло, хочу попросить всех сообщать в ФАС обо всех случаях резкого повышения цен в тех магазинах, в которых они покупают продукты ежедневно. Мы нуждаемся в этой информации.