Возбуждены дела по росту цен на куриное мясо в Крыму, Ставрополье и Приморье

Сфера деятельности: Розничная торговля

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила три дела из-за необоснованного роста цен на куриное мясо - в Крыму, Ставрополье и Приморье, сообщают федеральные СМИ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Из-за многочисленных жалоб на ценовую ситуацию на этом рынке ФАС России провела проверки, по результатам которых уже возбудила три дела - в Ставрополье, Приморье и в Крыму", - отмечают в ФАС. Между тем, в большинстве регионов в начале октября зафиксирована стабилизация цен на куриное мясо. Исключением стали Башкирия, Чечня и Свердловская область - там отмечено повышение цен.

ФАС России еженедельно проводит мониторинг оптовых цен на социально значимые продукты питания, попавшие под санкции - говядину, мясо птицы, свинину, молоко и молочную продукцию, сливочное масло, картофель, морковь, капусту, репчатый лук и яблоки.

"По данным мониторинга, в первую неделю октября существенного роста оптовых цен на эти продукты не выявлено, наоборот - наблюдается стабилизация цен, особенно на мясную продукцию, а в некоторых регионах даже тенденция к понижению", - приводятся в сообщении слова начальника управления контроля АПК ФАС Ирины Епифановой.

Например, на мясо говядины оптовые цены снизились в Ленинградской, Псковской, Московской, Саратовской областях; на свинину - в Ставропольском крае (в среднем до 7%), Новосибирской области (на 8%), Забайкальском крае (на 9,6%), а также в Самарской (на 5%), Свердловской и Тверской областях; на рыбу - в Татарстане, Удмуртии, Пермском крае, Пензенской, Псковской и Сахалинской области.

Цены на молоко и сливочное масло в начале месяца остались без изменений, а вот сезонное снижение цен на овощную продукцию прекратилось. В настоящее время с целью проверки соблюдения антимонопольного законодательства ФАС России направила запросы крупнейшим производителям свинины.