Суд поддержал ФАС по ценообразованию на билеты «Аэрофлота»

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Арбитражный суд Москвы признал законным предупреждение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в адрес авиакомпании "Аэрофлот" о ценообразовании на билеты. Об этом говорится в тексте решения суда по жалобе "Аэрофлота" на действия ФАС, сообщают федеральные СМИ.

Суд также определил, что предписание ФАС сделано в пределах компетенции и полномочий службы.

В апреле этого года ФАС выдала предупреждение крупнейшим российским авиакомпаниям, включая "Аэрофлот", об обнаружении признаков нарушения ими антимонопольного законодательства в части увеличения цены на билеты с приближением даты вылета.

По мнению ФАС, с приближением даты вылета стоимость билета должна не только расти, но и снижаться, учитывая динамику изменения потребительского спроса, объема реализованных авиабилетов на конкретный период времени и процента занятости кресел на воздушном судне.

Вместе с предупреждением ФАС выдала требование авиаперевозчикам привести политику ценообразования в соответствие с указанными параметрами до 15 мая.

Практически все авиакомпании выразили публичное несогласие с требованием ФАС, однако обжаловать ее решение в суде решился только "Аэрофлот".

Согласно тексту принятого решения, "Аэрофлот" оспаривал законность предупреждения ФАС, утверждая, что служба вышла за пределы своих компетенций, нарушила порядок выдачи предписания и не доказала факты, послужившие основанием для его вынесения.

Суд отказал "Аэрофлоту" по всем пунктам жалобы.

"Поскольку предупреждение выносится при обнаружении лишь признаков правонарушения, а не его факта, то судебной проверке подлежит факт наличия таких признаков по поступившим в антимонопольный орган информации и документам как основаниям вынесения предупреждения", - говорится в тексте решения. Поэтому в рамках данного дела суд "не вправе предрешать выводы антимонопольного органа", которые еще не были сделаны, поскольку формально дело о нарушении антимонопольного законодательства ФАС не возбуждала.

Кроме того, суд не нашел в доводах и объяснениях "Аэрофлота" доказательств того, что от действий ФАС были нарушены его права и интересы или оно повлекло какие-либо другие негативные последствия.

В "Аэрофлоте" решение суда и дальнейшие действия авиакомпании в связи с принятым решениям оперативно прокомментировать ТАСС не смогли.

Решение было принято судом 10 октября и может быть обжаловано в месячный срок в 9-м арбитражном апелляционном суде, говорится в тексте решения московского арбитража.