ФАС продолжает рассматривать дело о манипулировании на бирже нефтепродуктов

Федеральная антимонопольная служба РФ продолжит рассматривать дело в отношении ОАО "АНК "Башнефть", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" и ООО "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт", которые подозревают в манипулировании на бирже нефтепродуктов, сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.
Он сообщил, что из дела было выделено отдельное производство.
В конце прошлого года ФАС отложила рассмотрение дела в отношении ОАО "АНК "Башнефть", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" и ООО "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт" по признакам манипулирования на бирже до 2015 года.
"Рассмотрение дела было отложено, так как была запрошена дополнительная информация. Скорее всего, следующее рассмотрение состоится в феврале - марте", - сообщила пресс-секретарь ФАС Анна Орлова Агентству нефтяной информации.
Она не уточнила, какие именно дополнительные материалы потребовались комиссии ФАС для рассмотрения дела против нефтекомпаний.
В ноябре ФАС возбудила дело в отношении ОАО "АНК "Башнефть", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" и ООО "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт" за манипулирование цен на бирже. Не исключалось, что ФАС возбудит новые дела.
Регулятор отмечал, что по результатам анализа мониторингов рынка нефтепродуктов было установлено, что в период с января по сентябрь 2014 года во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на автомобильные бензины марок Аи-92 и Аи-95 составил порядка 20%. В биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на автомобильные бензины марки Аи-92 составил 34%, на автомобильный бензин марки Аи-95 - 35%.