Нестабильная экономическая ситуация в РФ не может являться причиной неисполнения обязательств

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по контролю в сфере размещения заказов 03 февраля 2015 года рассмотрела обращения государственного заказчика - ГБУЗ РХ «РКБ имени Г.Я. Ремишевской» о включении сведений об ООО «Современные решения» в Реестр недобросовестных поставщиков (далее - РНП) в связи с уклонением от заключения государственного контракта на поставку компьютерной техники (закупка 0380200000114005231).

Государственный заказчик в своем обращении указывает о том, что  в установленный законом срок ООО «Современные решения» не подписало контракт, и не представило обеспечения исполнения контракта.

На рассмотрении представитель общества пояснил, что в  связи с нестабильной экономической ситуацией в Российской Федерации и падением курса национальной валюты по отношению к валютам других стран, поставка по данному контракту была убыточной.

Комиссией Хакасского УФАС России установлено, что ООО «Современные решения» не предпринимались меры для подписания проектов контракта, и не предоставлено обеспечение исполнения  контрактов.            

Комиссия Хакасского УФАС приняла решения сведения, представленные государственным заказчиком – ГБУЗ РХ «РКБ имени Г.Я. Ремишевской» в отношении  ООО ««Современные решения»,  включить в реестр недобросовестных поставщиков.