Цены на бензин радуют

Практически каждого жителя Хакасии интересуют цены на топливо, поэтому в антимонопольной службе провели брифинг на эту животрепещущую тему. О том, как Управлению Федеральной антимонопольной службы по РХ удалось вылечить «бензиновую лихорадку», рассказала руководитель - Ксения Александровна Лебедева:

«На сегодняшний день мы видим, что стоимость нефтепродуктов снижается, - отметила она. - Розничная цена по сравнению с декабрем снизилась на два рубля. В основном это связано со снижением оптовой стоимости закупки нефтепродуктов. Кроме того, мы все-таки связываем это с возбуждением дела о нарушении антимонопольного законодательства, в какой-то мере это тоже повлияло на снижение цен. Что касается стоимости нефтепродуктов в оптовом звене, то на настоящий момент восстановлен Ачинский МПЗ, цены падают. Цены упали, по сравнению с декабрем, на 5 тысяч рублей с тонны. Это связано со снижением транспортных расходов на доставку нефтепродуктов, а также с некоторым правильным ценообразованием, которым у нас поставщики начали, наконец, заниматься. В рамках дела работа ведется. Сегодня у нас было очередное рассмотрение дела в отношении "Хакаснефтепродукта". Мы рассмотрение дела отложили, потому что появилось еще много вопросов. И мы проводим анализ рынка нефтепродуктов в РХ, поскольку наши ответчики оспаривают доминирующее положение на товарном рынке".

Для сравнения можно привести цены на ГСМ в декабре на заправках ЗАО «Хакаснефтепродукт ВНК»: Аи-95 -35,10; Аи-92 – 32,70; ДТ – 35,50 рублей за литр. А вот как выглядит стоимость бензина спустя почти два месяца: Аи-95 -33,70; Аи-92 – 30,70; ДТ – 33,80 рублей за литр. Стоит отметить, что и остальные поставщики топлива в республику придерживаются такой же ценовой политики – стоимость ГСМ снижается.