В формировании тарифов ФАС намерена задействовать потребителей

Сфера деятельности: ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба хочет, чтобы потребители участвовали в формировании тарифов. Об этом сообщил замглавы ФАС Сергей Пузыревский. Сейчас ведомство прорабатывает механизмы привлечения граждан и общественного контроля. По его словам, естественные монополии, к примеру, в сфере ЖКХ, зачастую даже не пытаются снижать издержки, что приводит к постоянному росту цен.

СЕРГЕЙ ПУЗЫРЕВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ:

— У нас потребитель остался в стороне. Есть два субъекта: государство, которое устанавливает тариф и регулируемая организация. А что потребитель? Потребитель получает уже решение и с ним соглашается. Нас, кстати, уже приучили к тому, что тарифы должны постоянно расти. Мы бы удивились, если бы они упали. Поэтому потребителя нужно сюда вернуть.

В эти дни ФАС проводит в Калининграде семинар для сотрудников службы,  а также для представителей власти и надзорных органов. В повестке проблемы защиты конкуренции и «дырки» в законодательстве о проведении государственных закупок. Вдобавок региональные антимонопольщики рассказали журналистам об итогах своей прошлогодней работы.