Зарегистрировать цену препарата в 9 раз выше аналогов не дала ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не позволила Анжеро-Судженскому химико-фармацевтическому заводу зарегистрировать препарат Клотримазол по цене, почти в девять раз превышающей максимальную зарегистрированную стоимость его аналогов. 21 июля Девятый арбитражный апелляционный суд признал отказ ФАС в согласовании предельной отпускной цены законным.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ноябре 2015 года ФАС отказала производителю Клотримазола в согласовании его предельной отпускной цены, поскольку она в 8,6 раз превышала максимальную зарегистрированную стоимость аналогов.

Производитель обратился в суд. Арбитражный суд Москвы поддержал доводы Анжеро-Судженского химико-фармацевтического завода, однако апелляционный суд, рассмотрев все обстоятельства дела, не согласился с выводами суда первой инстанции.

Апелляционный суд признал законным отказ антимонопольной службы. Впоследствии это решение послужило основанием для отказа Минздрава регистрировать завышенную предельную цену Клотримазола.

«Это был очень сложный процесс, поскольку нам впервые пришлось доказывать в суде эквивалентность различных лекарственных форм, но мы руководствовались нормами Закона об обращении лекарственных средств и результатами клинических исследований», - прокомментировал ситуацию заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Максим Дегтярёв.

В конце июня этого года Госдума во втором чтении приняла законопроект, запрещающий включать оптовые надбавки в предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП).