Третий арбитражный апелляционный суд поддержал антимонопольную службу в споре с индивидуальным предпринимателем, осуществляющим пассажирские перевозки вне закона

Напомним, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия в сентябре 2015 года было принято решение в отношении индивидуального предпринимателя <…> по делу, возбужденном ранее по признакам нарушения части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции, выразившегося в осуществлении регулярных пассажирских транспортных перевозок по маршруту «Саяногорск-Черемушки» без соответствующих разрешительных документов. Кроме того, предпринимателю выдано предписание о немедленном прекращении осуществления пассажирских транспортных перевозок по маршруту «Саяногорск-Черемушки» без соответствующих разрешительных документов

Не согласившись с принятым решением и выданным на его основе предписанием, индивидуальный предприниматель <…> обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия с требованием признания незаконным решения и недействительным предписания Хакасского УФАС России.

Проверив доводы предпринимателя, Арбитражный суд резюмировал: не участвуя в конкурсе, не одержав победу в нем, не имея расписания, утвержденного органом местного самоуправления, индивидуальный предприниматель не вправе был осуществлять регулярную перевозку пассажиров по указанному маршруту.

Не согласившись с принятым Арбитражным судом Республики Хакасия решением, перевозчик обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

Суд апелляционной инстанции оставил решение Арбитражного суда Республики Хакасия без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Доводы Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия подтверждены Постановлением Третьего Арбитражного апелляционного суда от 20.07.2016 по делу № А74-11284/2015, из которого следует, что решение и предписание по делу № 32-А-15 соответствуют положениям Закона о защите конкуренции.