Арбитражный суд Республики Хакасия подтвердил – печатное СМИ нарушило Закон о рекламе

Напомним, в мае 2016 года Хакасское УФАС России признало ненадлежащей рекламу медицинских услуг, размещенную в газете «Абакан» под номерами 6, 8, 9, 10. В статьях рекламировались медицинские услуги, такие как: озонотерапия, лазеротерапия, электрофорез, медицинский массаж, при этом предупреждение об имеющихся противопоказаниях и необходимости консультации специалиста отсутствовало.

По результатам рассмотренного дела № 5-Р-16 о нарушении законодательства о рекламе, управлением были возбуждены и рассмотрены дела об административных правонарушениях в отношении юридического лица – МУП «ИРТА «Абакан» (учредителя газеты) и должностного лица – ее редактора.

Предприятие, не согласившись с решением антимонопольного органа по делу № 5-Р-16 и с вынесенным постановлением о наложении штрафа, оспорило их в Арбитражном суде Республики Хакасия.

22 сентября 2016 года Арбитражный суд Республики Хакасия принял решение по делу № А74- 7011/2016, которым признал решение Хакасского УФАС России по делу № 5-Р-16 законным и соответствующим Закону о рекламе, вместе с тем, суд учел имеющиеся на дату принятия судом решения убытки у МУП «ИРТА «Абакан» и снизил сумму наложенного штрафа до 100 тысяч рублей.

 

Справка:

В соответствии с ч. 7 ст. 24 Закона о рекламе реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Ч. 5 ст.  14.3 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.