Администрации Ширинского сельсовета нарушила Закон о защите конкуренции

23 сентября Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия принято решение по делу, возбужденному ранее в отношении Администрации Ширинского сельсовета Ширинского района Республики Хакасия по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в заключении договоров с ООО «Июс-Тревел» на оказание услуг по перевозке пассажиров без организации и проведения конкурсов (аукционов).

Учитывая интенсивность и специфику транспортных потоков на территории муниципального образования Ширинский сельсовет, являющегося ввиду природно-климатических особенностей курортным сельским поселением, в условиях повышенной угрозы безопасности дорожного движения, со стороны органа местного самоуправления необходимо обеспечить здоровую конкуренцию среди перевозчиков на рынке транспортных услуг, оказываемых населению.

Заключение муниципальных контрактов на оказание услуг по перевозке пассажиров по регулируемым тарифам на внутригородских автобусных маршрутах на территории с. Шира Ширинского района Республики Хакасия с конкретным хозяйствующим субъектом (ООО «Июс-Тревел») без проведения торгов (конкурса, аукциона) создает для данного субъекта преимущественные условия в получении прав на заключение таких контрактов и препятствует доступу к муниципальному ресурсу неопределенного круга лиц, которые также могут иметь намерение приобрести данные права.

По результатам рассмотрения дела Администрация Ширинского сельсовета признана нарушившей Закон о защите конкуренции.  Кроме того, Администрации Ширинского сельсовета выдано обязательное для исполнения предписание, в соответствии с которым Администрации необходимо прекратить нарушение антимонопольного законодательства и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции, а именно провести конкурентные процедуры на право осуществления регулярных пассажирских перевозок на территории с. Шира Ширинского района Республики Хакасия в соответствии с требованиями Закона о защите конкуренции и Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».