Арбитражный суд Республики Хакасия: саяногорские предприниматели сговорились о цене проезда

         Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия в июле 2016 года было принято постановление в отношении индивидуального предпринимателя <…> по факту заключения и реализации соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами (индивидуальными предпринимателями <…>, <…>, <…>, <…>), которое привело к установлению цены на маршрутах г. Саяногорска в размере 18 рублей и повышении стоимости проезда на одну и ту же величину (с 15 рублей до 18 рублей) с 01.02.2016 года, что недопустимо в соответствии с антимонопольным законодательством и нарушает требования пункта 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Предпринимателю <…> - участнику антиконкурентного соглашения было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

         Не согласившись с указанным постановлением, пассажироперевозчик обжаловал его в Арбитражный суд Республики Хакасия.

         Арбитражный суд Республики Хакасия резюмировал: пассажироперевозчики пришли к соглашению о необходимости повышения стоимости проезда и провоза багажа с 01.02.2016 года на одну и ту же величину для достижения цели, благоприятной для каждого из участников соглашения.

         Теперь предпринимателю придется заплатить штраф в размере 20 000 рублей.

         Доводы Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия подтверждены решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 13.10.2016 по делу № А74-9097/2016.