Глава ФАС против объединения с Следственным комитетом

Федеральной антимонопольной службы (ФАС) не нужно объединение со Следственным комитетом России (СКР), заявил глава ФАС Игорь Артемьев на пленарной сессии Гайдаровского форума. «Я очень уважаю людей в погонах. Но я не хочу, чтобы ФАС стал другим. Если туда приходят люди в погонах, ФАС будет другим органом. Я этого не хочу. Я хочу, чтобы Федеральная антимонопольная служба была такой же, как она сейчас — гражданские, чиновники, белые воротнички — такими мы должны оставаться»,— приводит «РИА Новости» его слова.

Такой ответ господин Артемьев дал на вопрос модератора сессии главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, считает ли он, что пришло время объединить ФАС и Следственный комитет, чтобы эффективность работы службы выросла. «Потому что у ФАС десятки тысяч материалов, а результативности с точки зрения наказания не хватает»,— заметил господин Макаров. На это Игорь Артемьев выразил опасения по вопросу увеличения числа силовых органов. Он подчеркнул, что это «очень опасно для российской экономики», в которой конкуренция «может рождаться только при сочетании либеральной экономики и социальной защиты».

Напомним, в 2016 году в инфраструктурных отраслях заработал, по сути, новый регулятор с широкими полномочиями — ФАС, объединившая контроль над естественномонопольным и свободным сегментами. Раньше служба скорее отстаивала интересы рынка, пока на нем не нарушаются правила конкуренции, выступая своего рода отраслевым регулятором для конкурентных секторов. Теперь, усилив влияние, она столкнулась с противоречивыми аспектами широкого планирования, заставив игроков стать крайне осторожными.