Ограничение конкуренции органами власти преследуется по закону

17 февраля 2017 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия возбуждено дело в отношении Совета депутатов Усть-Абаканского района по признакам нарушения пункта 8 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в установлении в Решении Совета депутатов Усть-Абаканского района от 29.01.2014 № 5 (ред. от 03.03.2015) «Об утверждении коэффициентов вида разрешенного использования и категории земельных участков для определения размера арендной платы за использование земельных участков на территории муниципального образования Усть-Абаканский район на 2014 г.» различных коэффициентов вида разрешенного использования земельных участков, повышающих стоимость аренды земельных участков, для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на одном рынке оказания услуг в сфере торговли, на сельскохозяйственном рынке. Это создает для хозяйствующих субъектов дискриминационные условия деятельности, путем установления повышенных и пониженных коэффициентов для одного и того же вида деятельности,

В целях пресечения указанных действий Хакасским УФАС России органу местного самоуправления было выдано предупреждение о прекращении таких действий, которое не было выполнено в установленный срок.

В связи с чем Хакасским УФАС России было принято решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Совета депутатов Усть-Абаканского района.

Рассмотрение дела назначено на 16 марта 2017 года.