Игорь Артемьев: ФГУПы в ЖКХ следует полностью ликвидировать

Федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП) в сфере ЖКХ необходимо ликвидировать в целях плавного снижения государственного субсидирования отрасли и открытия ее для частного капитала, считает глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев.

"Мы все там монополизировали, частный капитал не пускаем. Это ужасно. Надо убрать эти ФГУПы, преобразовать их в более открытые общества, в те же акционерные общества. Потом дать пакеты частному капиталу и наконец прекращать государственное субсидирование", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Однако, как отметил Артемьев, в некоторых сферах, таких как инфраструктура и оборонная промышленность, ФГУПы необходимы, так как они обеспечивают эффективное функционирование предприятий. "Есть ФГУПы, которые работают в инфраструктуре, оборонной безопасности, и они останутся. Там всегда государство должно обеспечить равный доступ всем", - пояснил глава ФАС.

Ранее президент России Владимир Путин призвал внедрить новую систему стандартов по управлению многоквартирными домами до зимы 2018 года. Такое поручение он дал в ходе совещания с правительством РФ.

В свою очередь, глава Минстроя Михаил Мень в ходе совещания с президентом подчеркнул, что ведомство планирует дальнейшее развитие системы концессионных соглашений в ЖКХ. По его словам, в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ на сегодняшний день осталось 663 муниципальных и государственных унитарных предприятий и по поручению Путина ведется работа по их переводу на концессию.