Число выявленных сговоров при госзакупках лекарств выросло многократно

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России за 2015-2016 годы зафиксировала многократный рост выявленных картельных сговоров в госзакупках лекарств и медицинских изделий, сказал РИА Новости представитель пресс-службы ведомства.

"В 2015-2016 годах ФАС России отметила многократный рост числа выявленных сговоров на торгах на рынках поставок лекарственных средств и изделий медицинского назначения", - сказал он.

"В 2016 году ФАС России возбудила 416 дел об антиконкурентных соглашениях, 80% из них – картели, в том числе 298 сговоров на торгах (рост на 28,4% по сравнению с 2015 годом), не считая сговоров заказчика и участника торгов", - уточнил представитель.

Ранее в понедельник глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство обсуждает с правительством РФ возможность отмены механизма "третий лишний" при госзакупках лекарств и медицинского оборудования и перехода к режиму преференций.

По его словам, при госзакупках лекарств ФАС столкнулась с тем, что иностранная компания с хорошим ценовым предложением была снята с торгов, а российский производитель продал лекарство по очень высокой цене.

Сейчас допуск на торги иностранных производителей лекарств и медицинских изделий ограничен. При госзакупках заявки иностранных поставщиков отклоняются, если на участие в торгах подадут не менее двух заявок производители из стран, входящих в ЕАЭС. В профессиональной среде этот механизм и получил название "третий лишний".