Арбитражный управляющий ОАО «Усть-Абаканское РТП» нарушил Закон о банкротстве

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссией Хакасского УФАС России рассмотрен ряд жалоб на действия организатора торгов – арбитражного управляющего ОАО «Усть-Абаканское РТП» при проведении открытых торгов № 3376-ОТПП-1 в форме публичного предложения с предметом торгов: дебиторская задолженность Право требования дебиторской задолженности к «…» в сумме 3 600 000 руб., а также при проведении открытых торгов № 3376-ОТПП-2 в форме публичного предложения с предметом торгов: дебиторская задолженность Право требования дебиторской задолженности к «…» в сумме 15 100 000 руб.

В жалобах все заявители указали на неправомерное решение организатора торгов об отказе им в допуске к участию в торгах по причине не поступления задатка для участия в торгах.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что заявки всех претендентов на участие в торгах поступили в период проведения торгов, когда начальная цена лота составила 0,00 рублей. Следовательно, и размер задатка составил 0,00 рублей, в виду чего претендентам на участие в торгах, подавшим свои заявки в указанный период торгов,  не требовалось представления задатка для участия в торгах.

Таким образом, доводы заявителей подтвердились.

Организатор торгов признан нарушившим положения Закона о несостоятельности (банкротстве) и Закона о защите конкуренции.

Для восстановления нарушенных прав заявителей и иных претендентов на участие в торгах, комиссией антимонопольного органа принято решение выдать организатору торгов соответствующее предписание об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, материалы жалобы переданы должностному лицу Хакасского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении арбитражного управляющего ОАО «Усть-Абаканское РТП».