В споре с банком суд поддержал антимонопольщиков

Сегодня судебная инстанция поддержала сторону антимонопольной службы, выдавшей Хакасскому муниципальному банку предупреждение, посчитав, что он при приеме налоговых платежей незаконно взимал комиссию в размере 40 рублей.

В Хакасское УФАС России обратилась пенсионерка, как она сказала: «Пришла за справедливостью».

Женщина пожаловалась на то, что с каждой квитанции при уплате налога в Хакасском муниципальном банке берут по 40 рублей.

«Сумма начисленного налога меньше, чем комиссия в банке. При этом в других банках такого нет», - подтверждая документами, рассказывала жительница Абакана.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия выдано предупреждение о  прекращении действий, которые содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции. Но ООО «Хакасский муниципальный банк» не согласилось и  обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным  предупреждения антимонопольной службы.

- Действия банка ущемляли интересы  неопределенного круга потребителей, поэтому антимонопольный орган и выдал предупреждение в письменной форме о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Срок выполнения - десять дней. В противном случае возбуждается  дело. Хакасский муниципальный банк комиссию перестал взимать, но с предупреждением не согласился и оспорил его в судебной инстанции. Арбитражный суд встал на защиту интересов жителей Абакана и признал наше предупреждение законным,  - поясняет руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева.

Есть надежда, что в этом году при уплате налоговых платежей абаканцы не будут платить еще и «сверху» - комиссионные.