Контроль закупок и борьба с картелями для обеспечения экономической безопасности России

Указом Президента Российской Федерации в Стратегию экономической безопасности до 2030 года включен пункт о «необходимости совершенствования механизмов бюджетного планирования, осуществления контроля в сфере государственных и муниципальных нужд, предотвращения картельных сговоров»

Напомним, что в 2016 году ФАС России выявила 692 картеля и других антиконкурентных соглашения. Из них 85% - картели на торгах, в числе которых государственные закупки в сфере госооборонзаказа, отчуждение государственного имущества, добыча и распределение водных биологических ресурсов, капитальное строительство, включая строительство дорог, обеспечение населения медикаментами, продовольствием и др.

По экспертным оценкам ежегодно ущерб от антиконкурентных соглашений на товарных рынках и торгах может составлять до 1,5 - 2% от ВВП.

«Происходящий в последние годы процесс картелизации экономики несомненно угрожает экономической безопасности России, поэтому необходимость противодействия картелям и иным антиконкурентным соглашениям нашла свое отражение в Стратегии экономической безопасности страны», - отметил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.