Судебная инстанция подтвердила правоту антимонопольной службы

Вчера, 30 мая 2017 года  Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил без изменения Решение Арбитражного суда Республики Хакасия и Постановление Третьего Арбитражного Апелляционного суда по делу № А74-12668/2016.

Напомним, 24.06.2016 года комиссия Хакасского УФАС России признала ООО ПКФ «Фортуна плюс ИНК» и ГБУ РХ «Ресфармация» нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

По мнению контролирующего органа нарушение выразилось в заключении соглашения (картеля), которое привело (могло привести) к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах по закупке лекарственных препаратов.

08 августа 2016 года антимонопольный орган вынес постановление, которым ГБУ РХ «Ресфармация» признано виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 562 131 рубль.

Не согласившись с указанным постановлением, учреждение попыталось обжаловать его в Арбитражный суд Республики Хакасия и в Третий Арбитражный Апелляционный суд.

Арбитражный суд Республики Хакасия отказал в удовлетворении заявления ГБУ РХ «Ресфармация» о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия о назначении административного наказания по делу № 48-А-16-АП об административном правонарушении. Третий Арбитражный Апелляционный суд оставил без изменения Решение Арбитражного суда Республики Хакасия.

Не согласившись с решением судов двух инстанции, учреждение обжаловало их в Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа, но все усилия ГБУ РХ «Ресфармация» оказались напрасны.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил без изменения Решение Арбитражного суда Республики Хакасия и Постановление Третьего Арбитражного Апелляционного суда по делу № А74-12668/2016.