Реклама удобрений «Экоберин» и «Здоровый сад» вне закона

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия принято решение по делу, возбужденному по заявлению физического лица в отношении общества с ограниченной ответственностью «Агро ЭМ» и руководителей двух хакасских Центров природного земледелия. Это касается рекламы,  распространявшейся на сайтах http://orgzemledelie.ru/, http://prirodnoezemledelie.ru/, http://www.agro-m.ru/, в газете «Сияние земли. Вестник Абаканского центра Союза природного земледелия» и в рекламных буклетах.

Данные нарушения выразились в том, что реклама удобрений для растений «Экоберин» и «Здоровый сад» была распространена, не пройдя обязательной в установленном Законом порядке регистрации в качестве агрохимиката либо пестицида, что не допускается пунктами 5 и 7 статьи 7 Закона о рекламе.

Кроме того, в рекламе на сайте http://www.agro-m.ru/ и рекламных буклетах указанных удобрений имелись указания на лечебные свойства препаратов «Экоберин» и «Здоровый сад», по факту, не являясь лекарственными средствами, что является нарушением пункта 6 части 5 статьи 5 Закона о рекламе.

Таким образом, комиссией были выданы предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

У ответчиков имеется три месяца для обжалования решения и предписаний в Арбитражный суд Республики Хакасия.

 

Справка:

В соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона о рекламе не допускается реклама товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации.

В силу пункта 7 статьи 7 Закона о рекламе не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

  В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 5 Закона о рекламе В рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.