ФАС проверит мобильных операторов

Отказ операторов мобильной связи от тарифов с безлимитным мобильным интернетом вызвал подозрение у антимонопольщиков. ФАС изучает мотивацию операторов на предмет экономической обоснованности решения и наличия сговора

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) изучает информацию об отказе операторов мобильной связи от пакетов с безлимитным интернетом. В будущем это может стать основанием для разбирательства на предмет сговора. Об этом сообщила начальник управления регулирования связи и IT ФАС Елена Заева в подкасте ведомства, размещенном на странице ФАС в соцсети "ВКонтакте".

По словам Заевой, в ФАС поступили обращения от абонентов об отказе от услуг безлимитного интернета. Это "вызвало подозрение" у антимонопольной службы, она обратилась к операторам связи за разъяснениями, ответы уже получены и в ближайшее время ведомство планирует принять решение о дальнейших действиях, рассказала представитель ФАС.

"В условиях, когда у нас очень много обмена данных переходит именно на мобильную связь, когда потребление трафика растет по экспоненте, такое поведение выглядит неожиданно", - заявила Заева.
"С одной стороны, мы говорим, что давайте будем развивать цифровую экономику, построенную на интернете вещей, то есть построенную на мобильном интернете в том числе. С другой стороны, мы ограничиваем, убираем безлимитные тарифные пакетные планы. Неожиданное поведение, мы очень удивились", - добавила представитель ФАС.

По словам Заевой, мотивировка, что отказ от безлимитных тарифов связан с массовым переходом на мессенджеры и отказом от традиционных звонков и СМС-сообщений, не выдерживает критики. "Представьте, если бы в начале XX века насильно запретили использовать автомобили, чтобы все продолжали ездить на лошадях", - добавила она.

При этом ФАС готова пойти навстречу операторам, если те предоставят данные, доказывающие технологическую или экономическую обоснованность таких действий.

Крупные операторы с начала года прекратили действие тарифов с безлимитным интернет-трафиком, сообщалось в феврале. В "Билайне" это объяснили тем, что такие тарифы перестали окупать себя и превратились в "маркетинговый инструмент для привлечения внимания" к предложениям операторов. В "МегаФоне" заявили о "низкой востребованности" услуги. С 27 марта новые подключения к тарифам с безлимитным интернет-трафиком ограничили и в МТС.