ОАО «Хлеб» нарушил 44-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Вчера комиссия Хакасского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «САВИТУР-Аудит» на действия заказчика – ОАО «Хлеб» при проведении открытого конкурса на оказание услуг по проведению финансового аудита (закупка № 0480200000117000001).

Заявитель обжаловал положения конкурсной документации, считая их несоответствующими требованиям Закона о контрактной системе в сфере закупок, а также указывая, что заказчик не ответил на поданные обществом запросы на разъяснения конкурсной документации.

По результатам рассмотрения практически все доводы заявителя подтвердились, в виду чего жалоба признана частично обоснованной.

По результатам внеплановой проверки, проведенной в рамках рассмотрения жалобы, в действиях заказчика также выявлены значительные нарушения 44-ФЗ. Выдано предписание об устранении таких нарушений.

Кроме того, материалы жалобы переданы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц заказчика.