Реклама группы компаний «Орион телеком» признана ненадлежащей

2 августа Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия принято решение по делу отношении ООО «Орион телеком», ООО «Орион Консалтинг».

Дело о нарушении законодательства о рекламе по признакам нарушения части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» было возбуждено по заявлению физического лица.

Нарушение требований рекламного законодательства Российской Федерации выразилось в следующем.

Группа компаний «Орион телеком» распространила на телеканале «СТС/ТВ7» в виде видеоролика рекламу, в которой предлагают кабельное телевидение 200 каналов с абонентской платой 50 рублей в месяц.

В ходе рассмотрения дела антимонопольным органом было установлено, что стоимость 50 рублей в месяц услуги кабельного телевидения 200 каналов составляет только при подключении тарифного плана Orion Express 950 в рамках акции «Выгодное пакетное предложение».

Отсутствие данной существенной информации в рекламе могло создать впечатление у потребителя данной рекламы, что у компании ООО «Орион телеком» возможно подключить услугу кабельного телевидения 200 каналов за 50 рублей без каких-либо дополнительных условий.

 

Справка:

В соответствии с частью 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.