АО ТК «РусГидро» вновь нарушило 223-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Хакасского УФАС России 30.08.2017 года рассмотрела жалобу ООО «Гриндэйс» на действия заказчика, организатора торгов – АО «ТК РусГидро» при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку шин для нужд АО «ТК РусГидро» (Лот № 1-ЗиС-2017-ИА-ТК) (закупка № 31705212235).

Заявитель, указывая на установление заказчиком двух начальных (максимальных) цен договора, не согласился с отклонением его заявки, поданной на участие в вышеуказанном электронном аукционе.

В ходе рассмотрения жалобы по существу, комиссия антимонопольного органа установила: заказчик действительно указал две начальных (максимальных) цены договора в зависимости от системы налогообложения потенциальных участников закупки, что ввело заявителя, находящегося на упрощенной системе налогообложения, в заблуждение, поскольку тот сделал своё ценовое предложение ориентируясь на указанную в извещении НМЦ с НДС.

По результатам рассмотрения жалоба признана обоснованной в части неправомерного установления заказчиком двух начальных (максимальных) цен договора.

Материалы жалобы переданы должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновных лиц заказчика, не соблюдающих требования 223-ФЗ.