Жалоба признана частично обоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссией Хакасского УФАС России рассмотрена жалоба … на действия муниципального заказчика – Управления имущественных отношений администрации Усть-Абаканского района Республики Хакасия при проведении электронного аукциона на приобретение квартир детям сиротам (закупка № 0380300019617000004).

Заявитель не согласился с положениями аукционной документации в части описания объекта закупки, сроками оплаты товара, а также с установлением требования к участникам закупки об их принадлежности к субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям.

По результатам рассмотрения подтвердился довод о возможности предоставления отсрочки оплаты по контракту, что меняет срок, установленный Законом о контрактной системе в сфере закупок, в виду чего жалоба признана частично обоснованной. Комиссией антимонопольного органа принято решение выдать муниципальному заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Кроме того, установлены иные нарушения в ходе проведения внеплановой проверки. Виновные лица будут привлечены к административной ответственности.