Легче обвинить заказчика, чем изучить закон?

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссией Хакасского УФАС России рассмотрена жалоба Индивидуального предпринимателя на действия Единой комиссии Министерства внутренних дел по Республике Хакасия при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту здания, расположенного по адресу: Республика Хакасия, Бейский район, с. Бея, ул. Октябрьская, 107 (закупка № 0180100003817000079).

Заявитель не согласился с решением Единой комиссии государственного заказчика о признании его заявки не соответствующей требованиям аукционной документации на том основании, что в декларации представленной участником, не было указано соответствие единым требованиям, установленным к участникам закупок Законом о контрактной системе в сфере закупок.

Вместе с тем заявителем не приняты во внимание изменения, внесенные в Закон о контрактной системе в сфере закупок еще в январе 2017 года, согласно которым единые требования к участникам закупки по пунктам 7 и 7.1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок изложены в новой редакции.

Таким образом, по результатам рассмотрения довод жалобы не подтвердился, в виду чего жалоба признана необоснованной.

В результате внеплановой проверки, проведенной в рамках рассмотрения жалобы по существу, иных нарушений Закона о контрактной системе в сфере закупок Комиссией антимонопольного органа не выявлено.