Судебные инстанции оставили в силе решение антимонопольной службы

Третий Арбитражный апелляционный суд поставил точку в споре за сумму штрафа, которую вынесло сетевой организации Хакасское УФАС России.

Нарушение сроков технологического присоединения – один из «больных» вопросов как ПАО «МРСК Сибири», так и антимонопольной службы. Первые не выдерживают сроки, за что вторые заводят и рассматривают дела.

В марте, при рассмотрении поступившего обоснованного заявления, в очередной раз МРСК Сибири было привлечено к ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа.

Следует отметить, что неоднократно привлечение к административной ответственности с назначением штрафа в размере равному низшему пределу санкции (100 тысяч рублей), не уменьшило количество жалоб. И на сей раз штраф в отношении ПАО «МРСК Сибири» установлен в максимальном размере санкции части 1 статьи 9.21 КоАП РФ – в размере 500 000 рублей.

МРСК Сибири не согласилось с данным постановлением,  размером административного штрафа и обратилось в судебную инстанцию.

Арбитражный суд Республики Хакасия поддержал антимонопольную службу Хакасии и признал постановление законным и обоснованным (дело № А74-4221/2017).

Тогда ПАО «МРСК Сибири» оспорило данное решение Арбитражного суда Республики Хакасия в Третий Арбитражный апелляционный суд.

Третий Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, поддержав Управление в споре с сетевой организацией.