УКХТ Администрации Абакана нарушило Закон о защите конкуренции

Хакасским УФАС России принято решение по делу, возбужденному в отношении Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации г. Абакана по признакам нарушения пунктов 2, 8 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Антимонопольщики увидели нарушение в действиях Управления коммунального хозяйства и транспорта администрации Абакана. Эта организация, утверждая муниципальные задания на выполнение работ по содержанию в чистоте территории Абакана и объектов дорожного хозяйства города, выделяет средства конкретно МБУ «Спецавтобаза ЖКХ».

– Спецавтобаза  ставится в неравные, более выгодные условия по отношению к другим организациям, занимающимися такими же видами работ. Своими действиями Управление коммунального хозяйства и транспорта администрации необоснованно препятствуют деятельности других хозяйствующих субъектов на этом рынке работ, – комментирует заместитель руководителя управления-начальник отдела антимонопольного законодательства и рекламы Татьяна Темерева.

В 2016 году целевая сумма составила 83 миллиона, на текущий выделено 105 миллионов рублей. Довод Управления коммунального хозяйства и транспорта следующий: Спецавтобаза ЖКХ – муниципальное бюджетное учреждение, которое создали специально для содержания дорог и улиц в надлежащем порядке. Поэтому спецавтобаза и выподняет муниципальный заказ. Конкуренция при этом не ограничивается: на отдельные виды работ торги проводятся.

Но эти аргументы специалистов антимонопольной службы Хакасии не убедили. Для МБУ «Спецавтобаза ЖКХ» конечно, удобно получать целевым назначением миллионные средства. Но «за бортом» остаются другие организации, которые, возможно, сделали работу быстрее, качественнее, дешевле, а это экономия бюджетных средств.

По результатам рассмотрения дела было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. То есть в  муниципальное задание на 2018 год для МБУ «Спецавтобаза ЖКХ» не должны быть включены положения, предусматривающие выполнение работ по содержанию в чистоте территории города и объектов дорожного хозяйства Абакана за счет субсидий.  А также принять меры, направленные на обеспечение конкуренции при организации выполнения работ в соответствии с требованиями Закона о защите конкуренции.