Арбитражный суд Республики Хакасия поддержал антимонопольную службу в споре с пассажироперевозчиками Черногорска

        Напомним, в феврале 2016 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия возбуждено дело в отношении индивидуальных предпринимателей – пассажироперевозчиков г. Черногорска по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в заключении и реализации соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое привело к установлению цены на маршрутах г. Черногорска в размере 17 рублей и повышении стоимости проезда на одну и ту же величину (с 15 рублей до 17 рублей) с 01.02.2016 года.

         По результатам рассмотрения дела Комиссия Хакасского УФАС России признала предпринимателей нарушившими Закон о защите конкуренции.      

         Проверив доводы предпринимателей, арбитражные суды двух инстанций резюмировали: перевозчики не могли устанавливать стоимость проезда отличную от установленных максимальных тарифов в отсутствие необходимых в соответствии с действующим законодательством документов.

         Решения Хакасского УФАС России стали поводом для возбуждения дел об административных правонарушениях в отношении пассажироперевозчиков г. Черногорска и их последующего привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ.

         Не согласившись с принятыми Хакасским УФАС России постановлениями, индивидуальные предприниматели обжаловали указанные постановления в Арбитражный суд Республики Хакасия.

         Решениями Арбитражного суда Республики Хакасия постановления антимонопольного органа оставлены без изменения.

         Теперь пассажироперевозчикам придется оплатить административный штраф в размере 20 000 рублей.