Техническое задание «под одного»?

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссией Хакасского УФАС России рассмотрена жалоба ООО «КАЭСТРА» на действия государственного заказчика - Государственного казённого учреждения Республики Хакасия «Управление капитального строительства, уполномоченного органа – Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия, Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Межведомственный центр организации закупок» при проведении электронного аукциона на поставку медицинского оборудования для оснащения объекта «Лечебный корпус № 2 ГБУЗ РХ «РКБ имени Г. Я. Ремишевской» в г. Абакане (закупка № 0380200000117003877).

Заявитель посчитал, что под требования технического задания аукционной документации подходит ультразвуковой аппарат исключительно одного производителя, а также указал: заказчиком при формировании Технического задания не использовался соответствующий ГОСТ, это привело к избыточности установленных требований.

В свою очередь, на рассмотрении жалобы по существу, представители Государственного заказчика и Центра закупок представили документы и информацию, которые полностью опровергли доводы заявителя, в виду чего жалоба признана необоснованной.

В результате проведения внеплановой проверки размещения закупки № 0380200000117003877 иных нарушений Закона о контрактной системе в сфере закупок не установлено.