Недостоверная реклама застройщика ООО «Механизированная колонна № 8» обманула ожидания дольщиков

Сегодня, 23.10.2017 г., Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия принято решение по делу отношении ООО «Механизированная колонна № 8», которым реклама общества, распространенная на интернет-сайте, в буклетах признана ненадлежащей, нарушающей требования пункта 3 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».

Дело в отношении ООО «Механизированная колонна № 8» было возбуждено по заявлению физического лица –  участника долевого строительства строящегося жилого дома в Абакане, в районе АЗС по улице Комарова.

В своем заявлении и в ходе рассмотрения дела будущий новосел указал на то, что в своей рекламе застройщик – строительная компания «Механизированная колонна № 8» распространили информацию, что вышеуказанный жилой дом будет иметь застекленные балконы.  При выборе застройщика это являлось важным обстоятельством. Однако остекление балконов ООО «Механизированная колонна № 8» не выполнено.

В ходе рассмотрения дела дополнительно поступили еще два заявления от физических лиц, также участников долевого строительства вышеуказанного жилого дома.  Они тоже указали на то, что были введены в заблуждение рекламой ООО «Механизированная колонна № 8» об остекленных балконах в доме.

Застройщик – строительная компания ООО «Механизированная колонна № 8» в ходе рассмотрения дела пояснили: первоначальный проект объекта – жилого дома по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, в районе АЗС по улице Комарова предусматривал остекление балконов.  Однако из-за тяжелого экономического положения в стране руководство застройщика, действуя исключительно в интересах участников долевого строительства, –  с целью оптимизации расходов на строительство объекта, вынуждено  принять решение о частичном изменении проекта. Так из проекта было исключено остекление балконов.

Оценив имеющиеся материалы дела, пояснения участников дела, комиссия антимонопольного органа пришла к выводу о признании рекламы ООО «Механизированная колонная № 8» ненадлежащей: нарушены требования пункта 3 части 3 статьи 5 Закона о рекламе.  А именно: в рекламе содержались не соответствующие действительности сведения об остеклении балконов, в связи с чем потребители данной рекламы были введены в заблуждение относительно комплектации квартир.

Необходимо отметить, что в рекламном буклете содержится информация о том, что для увеличения экономической эффективности компанией запущено собственное производство пластиковых конструкций и изделий из алюминия. Это дает возможность улучшить качество строящегося жилья и уменьшить его себестоимость. Но несмотря на имеющееся собственное производство пластиковых конструкций и изделий из алюминия, как указано в рекламе, общество все равно отказалось от выполнения работ по остеклению балконов жилого дома.

По результатам рассмотрения дела комиссией антимонопольного органа ООО «Механизированная колонна № 8» принято решение в выдаче предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

 

Справка:

Согласно части 1 статьи 5 Закона о рекламе реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

В пункте 3 части 3 статьи 5 Закона о рекламе установлено, что реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока, признается недостоверной.